15.05.2016   13:35
УТРАТА ДОВЕРИЯ

Прокурор Братской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев предлагает уволить руководителя территориального отдела Роспотребнадзора по Братску Сергея Боброва. 

 

История началась полгода тому назад, когда один из депутатов Думы Братска от КПРФ обратился в Законодательное собрание Иркутской области с инициативой: предоставить муниципалитету Братска государственный экологический надзор, так как, по мнению городского парламентария, местные представители госорганов не справляются со своими функциями, связанными с охраной окружающей среды. 
После заявления депутата Думы Братска, природоохранный прокурор предложил провести проверку в Росприроднадзоре и Роспотребнадзоре – ведомствах, обязанных следить за состоянием окружающей среды и экологии в Братске. 

 


- Мы провели проверки в Росприроднадзоре и Роспотребнадзоре. В Росприроднадзоре после наших мероприятий активизировались, начали составлять штрафы на предприятиях, выявлять источники загрязнения. В Роспотребнадзоре, который должен следить за состоянием воздуха в черте Братска, после проверки ничего не изменилось. К жалобам граждан на загрязнение воздуха по-прежнему относятся сквозь пальцы, несмотря на то, что в наличии есть лаборатория. Специалисты постоянно фиксировали превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, но не реагировали. Если люди жалуются, то это уже основание для того, чтобы провести внеплановую проверку. Они такие проверки не проводили, жителям отправляли отписки. В целом на наши меры, которые мы им вносили, не реагировали, – цитирует ИА IrkutskMedia слова Дмитрия Петренева.
По мнению Дмитрия Петренева, руководитель братского Роспотребнадзора Сергей Бобров плохо выполняет свои служебные обязанности и к нему утрачено доверие. К такому мнению, прокурор пришел после дополнительной проверки по соблюдению законодательства о противодействии коррупции в отношении Сергея Боброва.
- Бобров приехал в Братск в 2012 году. Ему администрация в служебный найм сдала из специализированного жилого фонда муниципальную квартиру. По окончанию службы в городе он был обязан вернуть квартиру муниципалитету. В 2015 году администрация Братска перевела квартиру Боброва в социальный фонд (специально созданный для отдельных категорий граждан – малоимущих или детей-сирот, в которой на сегодняшний день в очереди на получение такого жилья стоят 2,4 тысячи жителей Братска – прим. автора). В сентябре 2015 года руководитель Роспотребнадзора приватизировал квартиру, а после оформил документы на жилье в Братске в пользу своего сына, который живет в Новосибирске. Вместо того, чтобы адекватно реагировать на экологическую ситуацию в городе и состояние воздуха, Бобров занимался махинациями с жильем, – цитирует слова природоохранного прокурора ИА IrkutskMedia.
На следующей неделе областная прокуратура намерена отправить в Управление Роспотребнадзора Приангарья представление об увольнении руководителя ведомства.
- Как он может дальше работать в городе и защищать интересы жителей Братска? Мы будем ставить в представлении вопрос об увольнении руководителя Роспотребнадзора в Братске в связи с утратой доверия, – отметил Дмитрий Петренев.

Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 3.0/2
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .