13.01.2016   02:40
В АДМИНИСТРАЦИИ БРАТСКА СОСТОЯЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ МЭРА

Точно в срок, определенный решением Думы, 10 декабря в администрации Братска состоялся ежегодный отчет мэра города. В часовом докладе Сергей Серебренников постарался уместить основные итоги своей деятельности и проделанной работы возглавляемой им администрации Братска. Уже в дополнение к отчету своим видением дел по отдельным отраслям поделились представители бизнеса, бюджетной сферы, общественных движений. Но вначале о том, что сказал мэр.


Про экономику

Последствия экономического кризиса сказались и на братчанах. Но в целом город удерживает ситуацию организацией ярмарок сельхоз- и товаропроизводителей (в текущем году их было 65), увеличением торговых объектов, реализующих социально значимые продукты питания по невысоким ценам. В 2015-м с торговыми организациями заключено 12 соглашений по применению минимальной наценки на такие продукты. Сегодня в городе 123 таких организации торговли, список есть на официальном сайте мэрии. 
Но главное, в Братске нет закрывшихся предприятий. Напротив, братские промышленные гиганты показывают хорошие экономические показатели. Заработная плата в среднем по городу выросла и составила 32 895 рублей, однако этот рост не превысил темпов инфляции. Официальные показатели по безработице в городе в два раза ниже среднеобластных и вот уже несколько лет не превышают 0,6%.

Про малый бизнес

По статистике в городе 4,7 тыс. индивидуальных предпринимателей и 1,5 тыс. субъектов малого бизнеса. Треть работающего населения города занята в этой сфере, устойчивому развитию которой администрация, по словам мэра, всецело содействует. По специальной муниципальной программе оказывается финансовая, информационная и организационная поддержка. В течение года 25 начинающих предпринимателей получили возможность открыть свое дело. Помощь города оценивается в 7,5 млн рублей. Сферой приложения их идей стали рыболовство, крестьянско-фермерская деятельность, предоставление бытовых услуг населению, создание детских центров и др. 
Кроме этого, в рамках своих полномочий муниципалитет предоставляет преимущественное право предпринимателям по приобретению арендуемых объектов муниципальной собственности. За отчетный период заключено 17 договоров купли-продажи. 

В 2015 году в Братсе 
25 предпринимателей открыли свое дело

Про бюджет 

Бюджет Братска на 2015 год был принят в ноябре 2014-го, что на месяц раньше ежегодно складывающейся нормы. Взвешенный подход к формированию основного финансового документа города позволил исключить возможные риски несбалансированности и платежей. В Братске своевременно выплачивается заработная плата бюджетникам, причем с учетом реализации майских указов президента. 
На 1 декабря текущего года бюджет города составляет 6 млрд рублей, по федеральным программам в доходную часть привлечено 1,2 млрд рублей. Мероприятия по развитию налогового потенциала были не только положительно оценены на областном уровне, но и принесли в бюджет Братска дополнительно 49 млн рублей. 
В целях изыскания внутренних ресурсов город пошел на такую вынужденную меру как увеличение ставок для отдельных категорий плательщиков по налогу на имущество физических лиц и ставки земельного налога для гаражно-строительных кооперативов. Это доходы последующих лет, а дополнительная нагрузка на граждан не настолько ощутима, как это пытаются представить оппоненты. Тем более, что 10 лет эти ставки не повышались. 

Про партнерство

Неналоговые поступления в виде соглашений администрации с предприятиями города о социально-экономическом сотрудничестве тоже хороший финансовый ресурс. На сегодня в городе действует 29 соглашений, по которым в текущем году профинансировано мероприятий на сумму 265 млн рублей. Это реконструкция садов, объектов культуры, спорта, поддержка талантливых детей, ветеранов, проведение массовых мероприятий. 
Многие организации, индивидуальные предприниматели оказывают помощь и без заключения соглашений, и она тоже исчисляется миллионами, за что мэр еще раз с высокой трибуны поблагодарил всех неравнодушных и отзывчивых горожан. 

Про строительство и ЖКХ 

Действительно, эта сфера затрагивает интересы каждого братчанина, потому к ней огромное внимание руководства. В конце прошлого года в городе началась завершающая стадия проекта «Реформа ЖКХ России», по которому еще в 2008 году Братск как победитель всероссийского конкурса на самый благоустроенный город получил серьезные средства. На финишном этапе их освоения производится замена выработавшего свой ресурс инженерного оборудования и трубопровода в 221 доме Центрального округа.
Много беспокойства у мэра и профильных структур администрации вызывает организация капитального ремонта домов, а точнее, затягивание сроков работ. По двум контрактам на замену 32 лифтов в 11 домах подрядчик должен приступить со дня на день. Город пытается в краткосрочный план по капремонту включить дома, требующие срочного ремонта кровли или межпанельных швов.
После многолетнего затишья начался капитальный ремонт дорог. В 2014-м удалось на областные средства в размере 76,6 млн рублей на условиях софинансирования из местного бюджета капитально сделать автодороги на улицах Пихтовая и Пролетарская. В текущем начаты работы на ул. Рябикова, в 2016 они будут завершены. Подготовлены документы на капремонт автодорог на улицах Енисейская и Погодаева. В стадии прохождения экспертизы проектно-сметная документация по реконструкции участка улицы Курчатова (от ул. Комсомольская до федеральной трассы).
Параллельно капитальному в течение отчетного периода проводился текущий ремонт автодорог: отремонтировано 186 тысяч кв. м, что в четыре раза больше, чем в 2014-м. 
Тут важно отметить не просто рост финансирования, но и перелом в подходе к ремонту. Так называемый «ямочный» себя изживает, ему на смену приходят новые технологии. К примеру, покрытие горячей битумной смесью. Наметился перелом и к приему выполненных работ: все выявленные нарушения условий муниципального контракта, нарушения технологий, несоблюдения сроков оборачиваются для подрядных организаций штрафами и устранением нарушений за счет средств самого подрядчика. Мэр поблагодарил горожан, которые, замечая «халтуру», дают знать об этом администрации.
И еще о дорогах. Как известно, они существуют не только для комфортного, но и безопасного движения. В этой связи за год обустроено девять пешеходных переходов у школ, установлено более 500 дорожных знаков. По дачным направлениям сделано почти 10 километров дорог к садоводствам Моргудона, Очистных, Водозабора на 40,9 млн рублей. 
Совместно с депутатами Думы Братска мэрия работает по выполнению наказов избирателей. По наказам обустроена парковка у ТЦ «Кедр», 23 детских площадки, ремонт стелы «Братск» и др. 
Программа переселения из ветхого и аварийного жилья коснулась в 2015-м 949 граждан, заселено 434 квартиры. Начато строительство еще 14 домов. 125 жителей Чекановского до конца года получат квартиры в городе. На средства РУСАЛа для них строится еще четыре блок-секции с вводом в конце 2016 года. Заметно продвинулась очередь и по программе «Жилье - молодым». 20 многодетных семей получили земельные участки.

Говорим - «удовлетворительно», понимаем - «хорошо»

О достижениях и проблемах в области газификации города, транспортного обслуживания, здравоохранения, экологии, предоставления мер социальной поддержки, образования, культуры, молодежной политики и спорта подробно рассказал Сергей Серебренников. Все было подкреплено фактами, цифрами, аналитикой. Деятельность мэра и администрации на примере собственного взаимодействия прокомментировали представители бизнеса, учреждений здравоохранения и культуры, общественных организаций. 
Но окончательную оценку предстояло дать депутатам. Народные избранники взяли десятиминутный перерыв для подготовки проекта решения, а после снова заняли свои места в зале заседания Думы. Существенных замечаний к работе мэра и администрации в отчетный период не было, зато были дополнения к той информации, которая не уместилась в рамки отчета. В итоге за предложение признать работу удовлетворительной проголосовали все 23 присутствующих депутата. При этом председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету Анатолий Сапожников заметил, что под оценкой «удовлетворительно» понимается хорошая работа мэра и возглавляемой им администрации.

Алла ТИРСКИХ 

 



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .