12.10.2016   15:00
В БЛИЖАЙШИЕ 2 ГОДА В ПРИАНГАРЬЕ ВДВОЕ УВЕЛИЧАТ ПЛОЩАДЬ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ. ВЕЗДЕ, КРОМЕ БРАТСКА

В два раза необходимо увеличить площадь зимних теплиц в Иркутской области, чтобы обеспечить население овощами согласно нормативам. 

 

Как пояснил во время посещения хозяйства «Искра» в Иркутском районе губернатор Сергей Левченко, меры, предпринимаемые правительством, позволят через один сезон построить дополнительно теплицы на 15-16 га, а позже – ещё столько же, сообщает Байкал Инфо.  
«В общей сложности нам нужно иметь 50 га, чтобы обеспечивать всех жителей овощами, - подчеркнул глава области. – У нас сейчас пока 24 га. Поэтому мы изучаем разные варианты, чтобы увеличить площади. Нам помогает в этом федеральный центр по программам развития сельского хозяйства, напрямую связанным с овощами закрытого грунта, есть субсидии, есть возможности финансирования за счет банковских структур при условии гарантии. Механизмов много».
Весной этого года Сергей Левченко организовал совещание по поводу увеличения площади зимних теплиц на базе ОАО «Тепличное». Тогда наметилась реконструкция и строительство тепличных комплексов в «Искре» и «Тепличном» для обеспечения овощами южных территорий области, а также в Усть-Илимске и Братске – для обеспечения северян. Почти все территории, кроме Братска, принялись за подготовку инвестпроектов. Как пояснил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, 12 га теплиц планируется построить возле Мегета в Ангарском городском округе. Проект будет реализовываться в четыре этапа. Инвестором выступит ОАО «Искра». В планах также строительство теплицы на 3,3 га на базе агрофирмы «Ангара» в Усть-Илимске и на базе «Тепличного» под Ангарском. Кроме этого, как уточнил губернатор, для строительства теплиц будут рассматриваться и другие территории.
Инвесторам, решившимся на строительство тепличных комплексов в регионе, будет компенсироваться часть затрат из федерального бюджета в размере 20%. Помимо этого, из областного бюджета инвесторы получат дополнительную компенсацию – 15% (размер компенсации был увеличен с 1 до 15%). Еще 50% затрат, связанных с приобретением и монтажом оборудования, погасит областной бюджет в рамках региональных инвестпроектов.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .