19.05.2017   09:04
В БРАТСК ЗАВЕЗЛИ ЗАРАЖЕННЫЕ СЕМЕНА И САЖЕНЦЫ

Эксперты обнаружили в них калифорнийскую щитовку и горчак ползучий.

 

В растениях специалисты выявили опасных вредителей, вывести которые с огорода будет крайне сложно, сообщает bst.bratsk.ru.
- «В Иркутскую область был завезён горчак ползучий. Это карантинное растение, очень вредоносное, корнеотпрысковое. Его центральный корень проникает на глубину до 10 метров, очень сильно иссушая почву и поглощая питательные вещества. Кроме того, само растение ядовитое, выделяет фитонциды. И вокруг культурные растения просто погибают», - рассказывает агроном 1 категории Иркутского филиала ФГБУ Наталья Шевель.
Зараженными оказались и черенки роз, привезенные из Алтайского края. В полуторатысячной партии специалисты нашли опасное насекомое – калифорнийскую щитовку. С виду едва заметные безобидные черные точки способны массово размножаться как на кустарниках, так и деревьях. Кора растрескивается, плоды не завязываются. Специалисты констатируют – чаще всего зараженную продукцию в Братске реализуют на стихийных рынках. Как правило, продавцы вопреки закона неохотно идут в лабораторию за получением разрешений на торговлю. Ведь это стоит денег. 
Отбирать пробы на рынке могут только специалисты Россельхознадзора и прокуратуры. Но проверки делают нечасто.
- «Мы, как специалисты ФГБУ «ВНИИКР», сами не можем приходить на стихийные рынки и отбирать какие-то пробы. Мы действуем только по заявлению граждан», - поясняет агроном, старший специалист Иркутского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Александр Абросимов.
Специалисты призывают не быть столь доверчивыми и приобретать продукцию только в проверенных местах. А от продавцов требовать заключение карантинной экспертизы. Если такого документа нет – торговля незаконна. А, значит, риск купить заражённые саженцы – высокий.
 



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .