21.07.2016   12:30
В БРАТСКЕ И БРАТСКОМ РАЙОНЕ БУДУТ СОЗДАНЫ КЛУБЫ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

На подпрограмму «Дети Приангарья» из федерального бюджета выделят почти 10 миллионов рублей.

 

Иркутская область получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 9,9 млн рублей на реализацию подпрограммы «Дети Приангарья». Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяну Плетан.
По информации пресс-службы регправительства, Минсоцразвития Приангарья приняло участие в конкурсе субъектов РФ по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Замминистра пояснила, что финансовая поддержка проекта «Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающимися в социальной помощи, в Иркутской области на 2016-2017 годы» на два года поделится следующим образом: в 2016 году – около 1,9 млн, в 2017 – 8,0 млн рублей.
Татьяна Плетан отметила, что часть мероприятий проекта уже запущены – речь о ежегодных региональном форуме приемных семей и конференции «Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов».
Также планируется оснастить компьютерами не менее 40 рабочих мест «участковых социальных работников» учреждений социального обслуживания семьи и детей в сельских поселениях. Также в планах – создание 12 клубов семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, при учреждениях социального обслуживания семьи и детей, расположенных в Шелехове, Усть-Куте, Братске и Черемхово, Нижнеилимском, Братском, Заларинском и Тайшетском районах.
Кроме того, комплекс мер предполагает оснастить коррекционно-развивающим оборудованием и музыкальными инструментами не менее пяти отделений сопровождения семей с детьми с ОВЗ учреждений социального обслуживания в Усольском районе и Усолье-Сибирском, Тулунском и Братском районах. Также запланировано создать на базе иркутской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с нарушением зрения Центр «Росинка» для оказания комплексной психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с нарушением зрения.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .