17.04.2017   10:46
В БРАТСКЕ ОБСУДИЛИ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ПРОГРАММЕ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

13 апреля в Братске состоялось заседание градостроительного совета при городской администрации, которое было посвящено вопросам реализации на территории города федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Заседание провел мэр Братска Сергей Серебренников. В нем приняли участие председатель городской Думы Лариса Павлова и другие представители депутатского корпуса, руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Тамара Захарова, руководители и специалисты комитетов администрации, архитекторы, ветераны города, общественные активисты, сообщает пресс-служба администрации города Братска.
Комитетом ЖКХ и комитетом по градостроительству для предварительного обсуждения был представлен ряд перспективных проектов благоустройства общественных территорий:
- благоустройство территории, прилегающей к гостинице «Братск»,
- благоустройство детского городка в районе ТРК «Братск»,
- капитальный ремонт детского городка в районе магазина «Кедр»,
- благоустройство территории сквера в ж.р. Осиновка (Заярский),
- благоустройство территории сквера по ул. Ангарстроя,
- капитальный ремонт площади перед зданием МБУК КДЦ «Современник»,
- создание мемориальной композиции в районе Братской ГЭС «Сквер первостроителей»,
- благоустройство «Мемориала Славы» и прилегающей к нему территории.
Кроме того, свои идеи, проекты, концепции предложили депутат городской Думы Эдуард Демин, братский архитектор, руководитель ООО АПМ «Белый квадрат» Владимир Пуляев, директор детско-юношеской спортивно-технической школы Виктор Ларионов, директор ООО «Формат» Николай Самсонов и другие участники совещания. В ходе обсуждения были высказаны мнения о принципах и подходах в вопросах благоустройства города с учетом современных требований градостроительной политики и пожеланий горожан.
Впервые в Братске реализуется столь крупный проект по благоустройству города, - сказал Сергей Серебренников. – Очень важно, чтобы жители города активно поучаствовали в формировании, обсуждении и воплощении идей и концепций. Наша общая задача – с максимальной отдачей использовать те возможности, которые предоставляет федеральный проект, чтобы сделать наш город более комфортным, уютным, привлекательным. 
Напомним, в Братске создана и приступила к работе общественная комиссия по реализации федерального проекта, ее возглавляет председатель городской Думы Лариса Павлова. Проект рассчитан на пять лет, но в этом году сроки для начала его реализации очень сжатые. Предложения о включении дворовых и общественных территорий в проект муниципальной программы принимаются до 28 апреля 2017 года, замечания и предложения по корректировке программы будут приниматься и рассматриваться до 10 мая 2017 года. Общественная комиссия оценит поступившие заявки и организует общественные обсуждения. Программа благоустройства должна быть сформирована в мае 2017 года.
Для максимального вовлечения братчан в работу по формированию проектов благоустройства, на официальном сайте города открыт раздел «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» по адресу: http://www.bratsk-city.ru/pp-fkgs/. Каждый горожанин может обратиться в адрес муниципальных властей с заявлением о включении дворовой и общественной территории в проект муниципальной программы, принять участие в обсуждении того или иного проекта. Для включения двора в муниципальную программу жильцам необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Именно решения общих собраний определят, какие работы и в каком объеме будут выполняться в 2017 году.
При этом руководитель комитета ЖКХ Роман Мельников подчеркнул, что для включения объекта в перечень работ, необходимо разработать и представить проект:
- Недостаточно просто написать на сайт «надо обустроить парковку перед домом или спортивную площадку». Не обязательно это должен быть профессионально выполненный документ, это может быть эскиз, схема расположения объектов.
Также Роман Мельников отметил, что условиями федерального проекта предусмотрено участие граждан не только в обсуждении, но и в реализации своих предложений (в форме субботника). Кроме того, горожане должны взять на себя ответственность за дальнейшее содержание объектов благоустройства.
Сергей Серебренников отметил, что предложения, прозвучавшие в ходе градостроительного совета будут учтены при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Мэр города поручил также соответствующим подразделениям администрации, с учетом реализации федерального проекта, разработать единую концепцию благоустройства и украшения города.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .