19.03.2017   12:00
В БРАТСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ГАЛЕРЕЯ ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА

Мероприятие прошло в школе № 12 и приурочено к 80-летию писателя Валентина Распутина. МБОУ «СОШ № 12» получила почётное право носить его имя. Решение об этом в декабре 2015 года было принято городской Думой.

 

Сегодня состоялось торжественное открытие галереи памяти. В церемонии приняли участие заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, депутаты Братской городской Думы, представители творческой интеллигенции, родители и учащиеся школы. Порядка шестидесяти тысяч рублей ребята и педагоги смогли выручить на состоявшейся недавно социальной ярмарке. Средства направили на создание галереи - это дань памяти человеку, чей жизненный путь — пример того, как нужно жить и любить свою Родину. Концепцию галереи в школе № 12 разработали самостоятельно, работы по её художественному оформлению помог выполнить сотрудник учреждения Вячеслав Малейкин. На стенах рекреации, где располагаются кабинеты русского языка и литературы, изображена природа нашей области от эвенкийских поселений до южного берега Байкала, где у Валентина Распутина была дача, размещены фотографии писателя и бессмертные строки из его книг и публикаций в прессе.
В целом к юбилею В.Г. Распутина в образовательном учреждении подготовились основательно: работает экспозиция в библиотеке, в блоке младших классов открылась выставка художественных работ учащихся. Ребята создавали свои картины после прочтения произведений Валентина Распутина. В планах - установить связи с иркутскими музеем и библиотекой, носящими имя Распутина, для дальнейшей духовно-просветительской работы с учащимися. 
В Братске к юбилею В.Г. Распутина проводится серия мероприятий на базе образовательных учреждений и в филиалах Центральной библиотечной системы. 15 марта студенты Братского педагогического колледжа приняли участие в читательской конференции в Центральной городской библиотеке. Обсуждали повесть «Прощание с Матёрой» вместе с братским писателем Владимиром Казаковым, который сам себя называет последователем деревенской тематики. Той, которую так ярко представлял Валентин Распутин. Идеи нравственности, отношения к предкам, к природе, к святыням Родины и сегодня остаются актуальными в литературном творчестве. На 11 апреля намечен финал городского конкурса «Распутинские чтения», его проводит департамент образования администрации г. Братска совместно с МБОУ «Лицей № 2». В рамках мероприятия будут оценены представленные творческие литературные работы и рисунки по произведениям В.Г. Распутина, состоится «круглый» стол на тему «В поисках берега». 


Ольга МАЛЮКОВА
 



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .