30.07.2016   14:00
В БРАТСКЕ ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО

Буквально пару месяцев тому назад в Братске открылось первое в городе детективное агентство. Нельзя сказать, что событие «из ряда вон», но все-таки направление для небольшого города необычное. И, как выяснилось, весьма востребованное. С самого начала работы детективы не испытывают проблем с заказами. Об этом «Знамени» рассказал Александр Иванов (по понятным причинам, имя и фамилия вымышленные), один из учредителей и сотрудников агентства. Впрочем, это далеко не все, о чем мы поговорили с детективом… 

 

- Здравствуйте, Александр! Расскажите, как родилась идея открыть в Братске детективное агентство?
- Идея, если честно, витала давно. Еще когда я работал в правоохранительных органах, ко мне очень часто обращались знакомые и даже знакомые знакомых с просьбой оказать ту или иную помощь. Например, ребенок связался с плохой компанией или пропало какое-то имущество, просили установить личность человека по номеру авто и т.д. Предприятиям и организациям города, особенно небольшим, где нет собственной службы безопасности, очень часто нужно проверить того или иного контрагента, проследить за имуществом фирмы-должника и тому подобное. И не у всех есть друзья в полиции. Вот и остаются люди один на один со своей проблемой или обращаются к сомнительным лицам. В общем, спрос на услуги детектива есть, а раз так мы решили попробовать и открыли детективное агентство.

 

- Т.е. вы будете делать то, чего не доделала или не смогла сделать полиция.
- Не совсем так. Я много лет отработал в правоохранительных органах и не понаслышке знаю, как они работают. Полиция обязана действовать в рамках закона и разработанных внутренних регламентов. Впрочем, это не значит, что мы готовы нарушать закон! Чтобы вам стало понятно, давайте попробую привести несколько конкретных примеров из нашей, пусть пока и небольшой, практики. Так, например, к нам обратился молодой человек. У него пропал родственник. Абсолютно приличная семья, как говорится, без вредных привычек. После работы коллеги подвезли его до дому, ему оставалось только дойти до подъезда… Но домой он не пришел. Как работает полиция в таких случаях? У них есть наставления по розыску людей, пропавших без вести: они опрашивают лиц, которые видели пропавшего последним; осматривают место, где человек был замечен в последний раз. Фактически это всё. А с учетом их загруженности, как правило, они больше ничего не делают – взяли заявление, взяли объяснение с друзей, родственников… Мы же проверили все места, где он бывал, куда может пойти, поговорили со всеми знакомыми…
Или, например, родители подозревают, что ребенок связался с компанией наркоманов. С этим в полицию не пойдешь, ведь факта правонарушения никакого нет. Мы же сможем подтвердить или опровергнуть этот факт и помочь родителям принять правильные меры. Теперь разница понятна?

 

- В целом понятна, спасибо! Но прежде чем задам следующий вопрос, скажите, удалось найти того пропавшего родственника, где он был?
- Разыскать человека мы смогли, все завершилось благополучно. Но это, пожалуй, все, что я могу вам рассказать. Необходимо понимать, что конфиденциальность в нашем деле на первом месте. Подавляющее большинство наших клиентов не хотят афишировать даже сам факт обращения к нам, поэтому конфиденциальность для нас превыше всего.
- Скажите, вы уже определили для себя перечень тех услуг, которые можете предложить братчанам? Пожалуйста, перечислите основные.
- На самом деле, этот перечень за нас «определил» Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», который и регламентирует нашу деятельность. Основные направления такие: розыск людей; сбор сведений о физическом (юридическом) лице; наблюдение за объектом; расследование угроз; розыск имущества; помощь в решении семейных проблем; проверка помещений и авто на наличие скрытых аудио-, видеоустройств; оказание юридической помощи по уголовным и административным делам и т.п.

 

- Звучит интересно, а можете чуть подробней рассказать про каждое направление?
- Давайте попробуем. Про розыск людей я в целом уже говорил, наверное, представление сложилось. 
Что касается сбора сведений о физическом/юридическом лице. Тут на самом деле спектр очень широкий. Клиентом может быть молодой человек, который увидел красивую девушку в общественном транспорте, хочет с ней познакомиться и узнать о ней немного побольше. А у кого-то может быть потребность установить личность человека по месту прописки или номеру авто. Работодателю может быть интересно наличие судимостей или административных правонарушений у потенциального работника. Здесь главное, чтобы была хоть какая-нибудь зацепка: особая примета или, например, отметка в протоколе об административном правонарушении. Человек вообще может не проживать в Братске, но если его хотя бы раз останавливали, например, сотрудники ГИБДД, он уже засветился и о нем многое можно узнать. Можно не ограничиваться только сбором информации, а, например, «походить» за ним пару дней, посмотреть, как он себя ведет, что из себя представляет. 
Сюда же можно отнести и проверку юридических лиц. Буквально на прошлой неделе к нам обратился индивидуальный предприниматель. Для нужд своего бизнеса он планировал приобрести в Новосибирске оборудование стоимостью 300 000 рублей. Перевел фирме-поставщику аванс в размере 100 000 рублей. После того, как фирма «замолчала» на три дня, обратился к нам. Мы все проверили, даже подключили коллег из Новосибирска, которые, приехав по указанному адресу в своем городе, обнаружили на месте предполагаемого офиса жилой дом. 
Наблюдение за объектом. Тут, я думаю, у многих в голове рисуется образ слежки за неверным мужем/женой. Не буду скрывать, это довольно распространенная работа. И достаточно трудоемкая. Измена может происходить не каждый день и даже не в нашем городе. Поэтому первоначально устанавливается круг общения человека, места, которые посещает объект наблюдения. На это, как правило, уходит не менее недели. За это время необходимо установить тот факт, что, допустим, неверный супруг встречается с кем-то не «по работе». Например, если он посещает гостиницу или съемную квартиру. Устанавливается периодичность. Выясняется личность того, с кем встречается. На этого партнера собираются дополнительные сведения. Все это анализируется, проводится фото и видеофиксация объекта и факта встречи. И лишь затем вся информация передается заказчику. 
Идем дальше – расследование и фиксация угроз. Угрозы могут поступать и от коллекторов, и от кого-то посерьезнее. Здесь, как правило, можно просто все оформить по закону – установить, кто угрожает и записать разговор, а затем предоставить документы в полицию. Опять же исходя из своего опыта, могу сказать, что правоохранительным органам просто некогда этим заниматься. Согласно статье 119 УК РФ (угроза убийства) «необходимо подтвердить реальность угрозы». Т.е. если человеку по телефону позвонили и сказали «Я тебя убью» полиция, как правило, в этом реальной угрозы не увидит. А если это продолжается каждый день? У полицейских просто нет времени сидеть целый день у телефона и ждать следующего звонка. Мы все это можем сделать, а затем доказать. 
Розыск имущества. Это может быть как розыск украденного авто, так и более сложные схемы. Вот еще один случай из нашей практики. Разводятся довольно богатые люди и супруга подозревает, что муж перед разводом очень много имущества вывел из общей семейной собственности. И, прежде чем назначить официальный развод и потребовать положенной по закону половины имущества, она обратилась к нам, чтобы мы установили сколько, чего и куда он вывел. То же самое касается юридических лиц. Сейчас очень часто фирмы банкротятся и «прячут» имущество от кредиторов.
Про семейные «проблемы», связанные с изменами и детьми, я уже рассказал. Думаю, что с проверкой помещений юридической помощью все тоже более или менее понятно.

 

- А вам не кажется, что проследить за неверной женой обиженный муж может самостоятельно или, например, попросить своего приятеля? Стоит ли ему обращаться к детективам и платить за это деньги?
- Попробовать может, но ему потребуются специальные знания и навыки оперативно-розыскной работы, в том числе – скрытого наблюдения. Т.е. всему тому, чему учат в правоохранительных органах. Мы все это умеем и знаем, а ему придется учиться на своих ошибках. 
Но и не это главное. На первом месте в нашей работе стоит знание закона. Так, например, обращаясь в детективное агентство по поводу слежки за неверными супругами, люди хотят, чтобы мы установили камеры в том месте, где будет совершена измена. Человек попросту не понимает, что все это незаконно. Что значит установить в квартире видеокамеры? Это значит нарушить две статьи Уголовного кодекса: незаконное проникновение в жилище и нарушение неприкосновенности частной жизни. 
Таким образом, обращаясь к нам, клиент может рассчитывать, что все будет сделано профессионально и по закону.

 

- Не могу не спросить про цены на ваши услуги. Это дорого?
- Вопрос философский. Его можно задать тому клиенту, который потерял 100 000 рублей, перечислив их фиктивной фирме. Я думаю, ответ был бы очевиден. 
Мы, безусловно, внимательно просчитали все затраты и получилось, что наши цены ниже, чем в Иркутске или том же Новосибирске ровно в два раза. Я знаю, что некоторые братчане раньше обращались за помощью к детективам из областного центра. Теперь же мы сможем им помочь в Братске - и в два раза дешевле.

 

Частное детективное агентство в Братске: 
8-964-659-76-79;   8-924-632-88-86. 

 

Вопросы задавал Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/3
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .