13.01.2016   02:36
В Братске серьезно подешевела недвижимость

В то время, когда цены в нашей стране растут практически на все, в Братске серьезно подешевела недвижимость. По данным риэлторов, за последние три года стоимость жилья в городе снизилась в среднем на 30% (в денежном выражении – на 300-400 тысяч рублей). С одной стороны, это здорово! Но вот с какой или для кого? В истории вопроса разбирался наш корреспондент.

Как известно, покупка жилья всегда считалась отличным средством инвестиций. Вот только те, кто 2-3 года тому назад сделал такие инвестиции, сегодня подсчитывают убытки. Зато для тех, кто сегодня задумался о приобретении жилья, – цены очень привлекательные. 
Но не продолжится ли падение цен на квартиры и дальше? А может, ждать скачка вверх? Об этом мы поговорили с нашим экспертом, руководителем одного из ведущих городских агентств недвижимости и юридических услуг ООО «Доверие» Анатолием Шпетом. Возглавляемая им компания - одна из старейших на рынке города, 12 лет ООО «Доверие» успешно занимается оформлением квартир, земельных участков, коттеджей и юридическим сопровождением различных сделок, а потому нет повода не доверять нашему сегодняшнему специалисту. 
По словам руководителя «Доверия», рынок недвижимости всегда остро реагирует на различные изменения в экономике. За последние три года квартиры в городе значительно упали в цене. Связано это с рядом факторов. 

Владельцам сертификата на недвижимость по программе «Жилье – молодым» с максимальной суммой хватает на однокомнатную квартиру новой планировки в приличном состоянии

- Именно с 2013 года начался спад продаж. Экономический кризис в стране не способствует повышению покупательской способности. Зарплаты в Братске также невысокие. Помимо этого, в последние годы ставки по ипотеке значительно выросли. Если раньше можно было оформить под 10,5 -11,5%, то на сегодняшний день уровень достигает 13-15%, а в отдельных банках и до 20%, – поясняет Анатолий Шпет.
Кроме этого, в 2011-2013 гг. в Братске наблюдался искусственный скачок цен на квартиры, вызванный повышенным спросом на рынке, связанным со строительством «Большого Братска». 
Под воздействием всех этих факторов стоимость жилья в городе постепенно начала снижаться, и на сегодня ценник упал примерно на 25-30%.
- Если в 2013 году один квадратный метр в Братске в среднем стоил 40 000 рублей, то в 2015 цена упала до 27,5 тысячи, – рассказывает директор ООО «Доверие». – Сравним. В 2013 году однокомнатная квартира новой планировки стоила в районе 1,45 млн рублей. Сейчас эта же квартира может стоить и 1,1 млн рублей.
И это касается всей недвижимости, вне зависимости от месторасположения и квадратуры. Если вы решили обзавестись собственным жильем, но у вас нет больших сбережений и вы рассчитываете на ипотеку или, наоборот, просто хотите вложить накопленные деньги в имущество, то вполне возможно, что в районе телецентра вы найдете однокомнатную квартиру за 700 тысяч рублей. То же самое касается и Правого берега. 
Другой вариант – 2-комнатная квартира новой планировки в Братске в хорошем состоянии сейчас стоит 1,5 -1,65 млн рублей. Бюджетный вариант – 1,1 млн рублей. Но надо понимать, что это жильё будет в плачевном состоянии. 
А вот за 3-комнатную квартиру старой планировки вы отдадите минимум 1,45 млн рублей. Трехкомнатная новой планировки в среднем состоянии стоит в районе 1800 – 2000 млн. Если вы нацелились на жильё с хорошим ремонтом, то за него придётся выложить порядка 2,2-2,4 млн рублей.
- Несмотря на трудности, братчане по-прежнему покупают недвижимость. Да, количество покупателей снизилось примерно на треть, но при этом спрос всё равно имеется, – рассказывает Анатолий Шпет.
При этом точно сказать, сколько именно квартир находится сейчас в предложении, никто не может. По приблизительным подсчетам нашего эксперта по недвижимости, на рынке города сегодня продается более 7 тысяч объектов. 
По традиции самыми ходовыми предложениями остаются однокомнатные квартиры. Все-таки общая стоимость имеет большое значение. В помощь покупателям 1-комнатных квартир - материнский капитал и ипотека. А вот тех, кто в наше время задумывается о расширении жилплощади, значительно меньше. 
С учетом того, что квартиры в последние годы всё-таки упали в цене, некоторым братчанам, можно сказать, особенно повезло. К числу «везунчиков» причисляют горожан, которые в последнее время получили сертификаты на недвижимость по программе «Жилье - молодым» (напомним, это были суммы от 500 тысяч до миллиона рублей). 
Кроме того, не так давно в городской администрации объявили о том, что переселенцы из аварийного и ветхого жилья в рамках этой программы смогут также приобрести квартиры на вторичном рынке. После этой информации многие даже заговорили о том, что цены на вторичном рынке снова поползут вверх. Однако наш эксперт убежден, что для заметного изменения на рынке недвижимости Братска должно произойти нечто большее, чем покупка нескольких десятков квартир. 
– Чтобы ситуация изменилась, необходима, в первую очередь, общая стабилизация экономики в стране. Реальные доходы населения должны начать расти, ну, или хотя бы не падать, – говорит Анатолий Шпет.
Тем же, кто задумался о приобретении жилья или о его замене, руководитель ООО «Доверие» советует также обратить внимание на сезонные факторы. Например, летом наиболее выгодно недвижимость покупать – стоимость жилья уменьшается и держится на таком уровне до осени. А если вы потенциальный продавец, то продавайте свою квартиру до новогодних праздников – в это время цена на недвижимое имущество традиционно увеличивается. В любом случае, не стоит забывать, что операции с недвижимостью - одни из самых сложных, будь это подбор вариантов или уже процесс оформления. А потому при купле/продаже квартиры обязательно обратитесь к специалистам, лучше к проверенным, таким, как в ООО «Доверие».
К сожалению, однозначного ответа на вопрос «Хорошо ли, что цены на квартиры в Братске упали?» нет. Для тех, кто только планирует приобрести свое первое жилье, – это, однозначно, здорово! Для тех же, кто хотел бы расширить свою жилплощадь, наверное, принципиально ничего не поменялось, ведь разница между стоимостью, например, двух- и трехкомнатными квартирами осталась на прежнем уровне. А вот те, кто ничего покупать или продавать не собирался, от падения цен, скорее, потеряли, ведь теперь их имущество стало значительно дешевле. Вот и получается, что снижение цен – не всегда хорошо!

Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .