11.03.2017   11:00
В БРАТСКЕ СНОВА ИЩУТ «ЖЕМЧУЖИНЫ»

2 марта в городе стартовал 16-й фестиваль детского творчества «Жемчужина Братска-2017». Впервые за всю историю конкурса состоялась торжественная церемония открытия.

 

 

Её провели в театре кукол «Тирлямы», куда пригласили школьников, руководителей и педагогов учреждений культуры и дополнительного образования. Свои номера представили победители и призёры предыдущего фестиваля. C приветственным словом обратились председатель оркгомитета фестиваля, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова и депутат Думы г. Братска Сергей Гришин. В их выступлениях было отмечено, что на протяжении многих лет «Жемчужина Братска» остаётся самым статусным и престижным конкурсом, который выявляет талантливых ребят, интересные творческие коллективы и в целом помогает в гармоничном развитии юных братчан и их культурном воспитании.

 


Марина Зубакова рассказала, что особенностью фестиваля этого года станет обширная обучающая программа для участников и педагогов, для их дальнейшего профессионального роста. «В этом году акцент сделан на развитие методической составляющей конкурса. Почти во всех номинациях пройдут мастер-классы. Педагоги смогут обменяться инновационными разработками и опытом. А по итогам соревновательной части фестиваля загорятся новые звёзды. Мы знаем, что за эти годы жемчужное ожерелье становится всё больше и больше. И каждая жемчужинка, которая открыта, она достойна особенных слов!», - подчеркнула Марина Зубакова. 

 


Конкурс проводится по четырнадцати номинациям для детей от 4 до 17 лет. К участию приглашаются учащиеся школ, учреждений дополнительного образования, воспитанники детских садов, участники творческих коллективов, а также ребята, которые занимаются творчеством самостоятельно. Конкурсные отборы состоятся с марта по май, при этом организаторы отмечают, что впервые в этом году будут задействованы интернет-ресурсы для проведения в ряде номинаций заочных туров. Подробную информацию по вопросам участия можно получить у специалистов департамента культуры администрации г. Братска по телефону 349-184, а также на официальном сайте администрации г. Братска: www.bratsk-city.ru, в специально созданном разделе на главной странице. 
Для работы в жюри в различных номинациях приглашены эксперты, в том числе из других городов. На сегодня известно, что музыкальные конкурсы наряду с местными специалистами будут оценивать представители Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского — заведующий кафедрой скрипки оркестрового факультета Владимир Иванов и доцент кафедры специального фортепиано Андрей Шибко, в номинации «Хореографическое искусство» своё согласие поработать в жюри дала Ирина Бриске, балетмейстер, профессор кафедры «Искусство балетмейстера» Челябинского государственного института культуры и искусства. Традиционно финальным мероприятием фестиваля будет гала-концерт, который пройдёт в День защиты детей 1 июня. 

 

Справка. 

Фестиваль детского творчества «Жемчужина Братска» проводится с 1993 года. Идея принадлежит почётному гражданину города Братска, заслуженному работнику культуры России Фреду Юсфину. По решению оргкомитета, с 2000 г. «Жемчужина Братска» проводится раз в два года. За время работы фестиваля в нём приняли участие около 48 тысяч человек. Вручено 189 «Жемчужин» и 38 «Жемчужинок» (награда, учрежденная в 1999 году для воспитанников детских садов в номинации «Театральное искусство»).
 



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .