12.05.2017   12:09
В БРАТСКЕ УСТАНОВЯТ МЕМОРИАЛ ЯПОНСКИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ

На месте захоронения японских воинов в районе бывшего поселка Чекановский будет установлен мемориальный знак.

 

По свидетельствам местных жителей, захоронения находятся недалеко от фундамента бывшего аптечного склада, в районе улицы Школьная бывшего поселка Чекановский. По поручению мэра в ближайшее время начнутся предварительные работы по благоустройству мемориальной площадки, сообщает пресс-служба мэрии.
Напомним, что 31 августа прошлого года делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в которую вошли 17 человек, в очередной раз побывала в Чекановском на месте захоронения интернированных военнопленных. Возглавлял группу представитель Министерства здравоохранения Японии Сугамо Томоясу. Члены официальной делегации из Японии приезжают почтить память своих родственников уже третий год подряд. В прошлом году на площадке рядом с фундаментом склада они провели мемориальную церемонию, которая называется «цуитошки». На импровизированный столик перед государственным флагом Японии были выставлены фотографии погибших, возложены цветы. Родственники погибших воинов произнесли молитву и собрали на память землю с места захоронения.
По сохранившимся историческим сведениям, в 1949 году именно в этих местах прокладывалась железная дорога от Тайшета до Усть-Кута и японские военнопленные принимали участие в ее строительстве. Всего в Иркутской области было несколько таких точек, где находились японские военнопленные. Такой же лагерь был расположен и в Чекановском. По разным данным на кладбище поселка после 1949 года было захоронено 8 человек – выходцев из Японии. Конкретное место захоронений не известно. Участок, на котором они были похоронены, местные жители указывали со слов своих пожилых родственников.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .