16.01.2017   09:00
В БРАТСКЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ «ГОНКОНГСКОГО» ГРИППА

Первый лабораторно подтвержденный случай «гонконгского» гриппа (H3N2) зарегистрировали вчера в Центральном округе Братска.

 

По информации эпидемиологов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области по Братску и Братскому району, на минувшей неделе эпидемиологический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был превышен на 9%. За медицинской помощью обратился 1601 заболевший (это на 639 человек больше, чем неделей ранее). 68% заразившихся – дети, сообщает tkgorod.ru.
Надзорный орган зафиксировал в Братске эпидемиологический подъем еще в декабре 2016 года. Сейчас в лечебных и образовательных учреждениях города принимаются меры, препятствующие распространению вируса, в частности, введен масочный режим в поликлиниках, ограничено посещение пациентов стационара.
Сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют братчанам при появлении высокой температуры в сочетании с симптомами гриппа и ОРВИ вызывать доктора на дом, а не ехать в поликлинику, подвергая других пациентов риску заражения. Кроме того, врачи советуют избегать самолечения и соблюдать постельный режим. «Гонконгский» грипп особенно опасен своими осложнениями – в частности, велика опасность развития пневмонии. 

 

 

СПРАВКА:

Основные симптомы «гонконгского» гриппа:
- высокая температура (вплоть до 40 градусов), которую не удается сбить на протяжении 3-4 дней жаропонижающими средствами;
- одышка, тошнота, постоянные головные боли;
- ухудшение после некоторого улучшения;
- сухой кашель, дышать становится с каждым днем все труднее,
- вялость, сонливость, ощущение постоянной усталости.
Крайне тревожными знаками являются рвота и диарея.



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .