02.08.2016   10:00
В БРАТСКОМ МУЗЕЕ «АНГАРСКАЯ ДЕРЕВНЯ» ДЕРЕВЯННЫЕ ЭКСПОНАТЫ ТРЕБУЮТ СРОЧНОЙ РЕСТАВРАЦИИ

Значительная часть объектов деревянного зодчества в музее «Ангарская деревня» в Братске находятся в неудовлетворительном состоянии. 

 

Об этом со ссылкой на заведующего научно-экспозиционным отделом музея Максима Глушенко сообщает пресс-служба администрации Братска.
По словам Максима Глушенко, постройки установлены 20-30 лет назад и в настоящее время требуют реставрации. Одним из главных препятствий на пути к достижению этой цели является проблема нехватки в Братске и области в целом специалистов-реставраторов, сообщает ИА «Телеинформ».
На сегодня в Братске и Братском районе, сообщил Максим Глушенко, имеется около 30 подлинных памятников деревянного зодчества. Из них 23 находятся в музее «Ангарская деревня». Один из ценнейших памятников – юго-западная башня Братского острога. Все памятники выстроены в ансамбль, созданы благоприятные условия для их сохранности, считает эксперт.
Между тем, напомним, ранее мэр Братска Сергей Серебренников сообщал, что на сегодняшний день рассматриваются проекты и предложения, которые помогут стать «Ангарской деревне» более привлекательной не только с точки зрения сохранения исторических традиций, но и для туристической сферы. По мнению Сергея Серебренникова, туристическая привлекательность музея поможет в решении его экономических вопросов. Сейчас с этой целью изучается опыт работы иркутского музея «Тальцы».



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .