19.07.2016   16:00
В БРАТСКОМ РАЙОНЕ НЕ ОСТАЛОСЬ ЛЕСНИЧЕСТВ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ДРОВ В 2016 ГОДУ

В Иркутской области осталось только семь лесничеств, где ещё можно в этом году заготовить дрова. В остальных лесничествах лимиты на 2016 год исчерпаны. 

 

Как сообщает ИА «Телеинформ», заготовкой древесины для отопления пока еще можно заниматься в Бирюсинском, Бодайбинском, Катангском, Мамском, Нижнеилимском, Северном и Усть-Кутском лесничествах. Для этого им необходимо заключить с территориальным отделом министерства лесного комплекса региона договор купли-продажи лесных насаждений.
В министерстве лесного комплекса Иркутской области поясняют, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении ежегодных утвержденных объемов для остальных лесничеств в пределах расчетной лесосеки. К слову, всего в Приангарье 37 лесничеств.
Отметим, на дрова вырубают сухостойные деревья, подбор лесных участков производится в транспортно-доступных местах. Заготовка древесины возможна в объёме, определенном гражданином, но не более 25 кубометров в год, ограничение для жителей районов Крайнего Севера – 36 кубометров.
Решение о выделении лесных насаждений или возврате заявления с указанием причин отказа принимается в течение 30 дней. При принятии положительного решения специалисты лесничества производят отвод лесных насаждений и выписывают счёт. После оплаты будет заключен договор купли-продажи.
Напомним, жители Иркутской области по закону вправе заготавливать древесину на основании договора купли-продажи лесных насаждений без цели осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли. У населения есть право заготавливать древесину для возведения строений, текущего или капитального ремонта индивидуальных жилых помещений, строительства или ремонта хозяйственных построек, а также для цели отопления, которая служит для обеспечения населения дровами и улучшения санитарного состояния лесов.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .