10.06.2016   12:03
В БРАТСКОМ РАЙОНЕ СУЩЕСТВЕННО СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО БРОДЯЧИХ КОШЕК И СОБАК

По словам заместителя руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николая Лазарева, в результате проведенных мероприятий в Братском районе количество бродячих кошек и собак существенно снизилось.

 

В минувший четверг 9 июня на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев сообщил, что в 2016 году на отлов безнадзорных животных выделено финансирование в размере свыше 24,1 миллиона рублей. Об этом сообщает IrkutskMedia. На эти средства планируется отловить 6 тысяч бездомных собак и кошек на территории 42-ти муниципальных образований. Николай Лазарев рассказал, что по итогам первого квартала фактически было отловлено около 1 тысячи животных.
Кроме этого, Николай Лазарев рассказал, что в рамках исполнения закона «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области» в 2015 году в бюджете региона было предусмотрено почти 30,6 млн рублей, по факту израсходовано более 19,8 млн рублей. В прошлом году отловили почти 7 тысяч животных.
«На 2016 год выделено финансирование в размере 24,1 млн рублей. В первом квартале 2016 года все заявки, направленные органами местного самоуправления, удовлетворены в полном объеме. Запланировано отловить на территории 42-х муниципальных образований 6 тысяч безнадзорных животных. В настоящее время заключены муниципальные контракты, по состоянию на конец мая, в 31 муниципальном образовании. В оставшихся МО проводятся конкурсные процедуры», - рассказал заместитель руководителя службы ветеринарии Приангарья.
Служба постоянно отсылает в муниципалитеты предложения о проведении контроля за ходом выполнения договоров. В ряде МО неправильно заполняли документы. Вся информация о нарушениях направлена в соответствующие органы. Депутат ЗС региона Геннадий Нестерович отметил, что не всегда фактическое количество отловленных животных совпадает с документальным.
«Неизвестно куда эти животные деваются. Их вроде бы отловили, а потом они все поумирали. Мы выделяем деньги, но они могут не по назначению использоваться», — сказал Геннадий Нестерович.
Николай Лазарев отметил, что служба ветеринарии выявляет в ходе внеплановых проверок с прокуратурой эти факты и направляет письма в муниципальные образования, надзорные органы и Следственный комитет.
«Что касается профилактики этих нарушений – мы сейчас вводим процедуру идентификации животных», - рассказал Николай Лазарев.

 


Число безнадзорных животных в регионе уменьшается, но не повсеместно. Например, в Братском районе количество бродячих кошек и собак существенно снизилось, а в Иркутском районе – нет. В мониторинге численности бездомных животных участвуют две стороны – ветеринарные станции и муниципалитеты. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .