28.10.2016   09:45
В БРАТСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ БУДУТ РАЗВОДИТЬ БАЙКАЛЬСКОГО ОМУЛЯ

Министерство сельского хозяйства Иркутской области предложило включить в комплекс мероприятий по восстановлению запасов байкальского омуля мероприятие по зарыблению Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

 

По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, эта мера позволит в условиях введения запрета на промышленный лов в Байкале, осуществлять промышленную добычу рыбы в водохранилищах Ангарского каскада. Проект программы, подготовленный федеральным агентством по рыболовству, рассчитан на 2017-2019 годы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.
Наиболее перспективным в этом отношении является Братское водохранилище, характеризующееся высокой и не в полной мере востребованной кормовой базой. Приемная мощность водоема составляет около 100 млн штук подрощенной молоди. Причем, если на Байкале омуль вырастает до товарных кондиций за 5-7 лет, то в водохранилищах товарную массу омуль мог бы уже набрать за 3-5 лет.
«По мнению ученых, зарыбление водохранилищ должно производиться северобайкальской (прибрежной) популяцией омуля, биологические особенности, которой наиболее соответствуют характеристикам осваиваемых водоемов»! - говорится в сообщении пресс-службы облправительства.
Напомним, что запрет на вылов омуля байкальского действует с 15 августа по 31 октября 2016 года в реках, включая их притоки, впадающих в Байкал, а также на расстояниях менее 500 метров, отмеряемых вправо, влево и в глубь озера от устьев этих рек. Кроме того, запрет на вылов омуля байкальского и пеляди действует с 20 августа по 20 ноября 2016 года в реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, а также в реках Ангара, Иркут, Китой, Белая и их притоках.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .