26.12.2016   11:24
В «ИЛИМЕ» ПРОШЛА ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ИСТОРИЙ ГОРОДА

Ведущий специалист отдела по производственному совершенству лесного филиала Илья Иванов и тележурналист «Илим ТВ» Денис Медовщиков знают о Братске почти всё. Именно они набрали наибольшее количество баллов в ходе тестирования, которое прошло 9 декабря в актовом зале СибНИИЦКа.

 

Как рассказала Наталья Колесникова, проведение своеобразного экзамена по истории родного края инициировал комитет по молодежной политике администрации Братска, приурочив его ко Дню города. Помимо открытых площадок, куда могли прийти все желающие горожане, тестирование проходило в организациях и на предприятиях. Так, для удобства лесохимиков филиал Группы «Илим» в Братске организовал это мероприятие на своей территории. 
30 вопросов теста охватывали все три периода становления города: острожный, комсомольский и современный. На выполнение задания участникам дали полчаса. За каждый правильный ответ тестируемый получал один балл. Илья Иванов и Денис Медовщиков набрали по 25 баллов и имеют шанс стать победителями городского тестирования. Кстати, набравшему максимальное количество баллов городская администрация обещала вручить ценный подарок. 
Впрочем, не только за призом пришли на тестирование работники. Как сказал Антон Раховский, он хотел проверить свои знания, посмотреть, в каких вопросах силен, а что стоит изучать в книгах, журналах. «Я — коренной братчанин, и считаю, что должен знать историю родного города. К тестированию готовился три дня. Изучал информацию на сайте городской администрации, смотрел историческую литературу», — поделился Антон. 
Готовилась к экзамену и Александра Зинченко. Узнав о предстоящем мероприятии, она прочитала предварительно несколько статей по истории города, посмотрела информацию на городском сайте и в Википедии. «Не уверена, правильно ли я ответила на вопросы. Но не это важно. Главное, что тестирование подвигает к тому, чтобы люди больше узнавали о своем городе. Такие мероприятия можно и нужно проводить каждый год в рамках празднования дня рождения Братска», — считает Александра. 
Другая участница, Ольга Трунова, призналась, что к тестированию не готовилась. Надеялась на остаточные знания, поскольку и в школе об истории города говорили, и в университете краеведческие курсы были. Кроме того, в детстве, когда отдыхала в оздоровительном лагере, часто ездила на экскурсии по Братску. И поскольку там больше рассказывали о Братске-острожном, в этом разделе чувствовала себя увереннее. Да и современный период в принципе знаком. А вот вопросы о советском времени, о комсомольских стройках девушке показались сложными. «Замечательно, что такое тестирование проводится. Человек должен знать о крае, в котором живет, должен знать людей, построивших его город. Тем более что мы живем действительно в удивительном городе», — отметила Ольга.

 

Венера ЛИСКИНА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .