09.08.2016   10:00
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «ЧЕРНЫЕ» ЛЕСОРУБЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В КРУПНЫЕ БАНДЫ

В Иркутской области возбудили уголовное дело по факту создания преступного сообщества. 

 

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, уголовное дело возбуждено в отношении восьми человек. Лидер преступного сообщества, а также активные участники были заключены под стражу в сентябре прошлого года. Тогда сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов спецподразделений пресекли деятельность группы чёрных лесорубов.
Всего к уголовной ответственности по данному делу привлекаются 29 членов группировки, в том числе бывший сотрудник Иркутского лесничества. Из них 17 человек были арестованы, 12 человек находятся под подпиской о невыезде, сообщает Байкал Инфо.
По версии следствия, лидер группы организовал и длительное время контролировал шесть бригад, совершавших незаконные рубки. Таким образом, правоохранительные органами выявили и полностью пресекли крупный канал по криминальному обороту древесины, начиная от её заготовки, транспортировки, переработки и реализации на теневом рынке.
Проведены несколько обысков в жилищах подозреваемых, на железнодорожных тупиках и местах переработки и отгрузки древесины. Изъято 17 единиц автотранспорта, в том числе лесозаготовительной техники, а также незаконно заготовленная древесина, документы и другие вещественные доказательства. Следствием установлено, что на счету задержанных 12 незаконных рубок, совершенных на территории Иркутского района, общий ущерб от которых составил более 18 миллионов рублей.
Главное следственное управление ГУ МВД России по Иркутской области возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1,2 ст. 210 УК России «организация преступного сообщества «преступной организации» или участие в нем (ней)».



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .