11.08.2016   16:30
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАБЛЮДАЕТСЯ РОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Иркутская область вошла в ТОП-20 регионов РФ по индексу промышленного производства.

 

Первая половина текущего года ознаменовалось сокращением темпов экономического спада, который по оценкам министерства экономического развития РФ составил 0,9% в годовом выражении, сообщает ИА «Сибирские новости». Значительный вклад в общую статистику внесла промышленность, где все месяцы второго квартала наблюдалась положительная динамика. В целом по итогам полугодия, сообщает РИА Рейтинг, промышленное производство выросло на 0,4%, а в июне – на 1,7%, что стало лучшим показателем за последние восемнадцать месяцев.
Улучшение промышленной статистики наблюдается и в региональном разрезе. Более половины российских регионов (51 регион) продемонстрировали положительную динамику производства. Годом ранее таких регионов было 48. Причем в некоторых из них темпы роста превышают среднероссийский уровень в разы. Так, в 11 регионах в этом году темп роста промпроизводства превысил 10%. Годом ранее таких регионов было шесть.
Лидерами по росту стали Республика Алтай, где индекс промышленного производства которой составил 144,5%, Камчатский край (126,4%), Республика Крым (122,8%), Севастополь (122,5%) и Брянская область (118,5%).
Самый сильный промышленный спад по итогам полугодия отмечен в Республике Северная Осетия-Алания (индекс оставил 82,7%), Амурской области (85%), Владимирской области (85,1%), Томской области (85,6%), Республике Мордовия (87,5%). В шести регионах темп спада промышленного производства более 10%, при том, что годом ранее таких регионов было девять.
Иркутская область в данном рейтинге заняла 18-е место. Здесь за январь – июнь текущего года индекс промышленного производства к соответствующему периоду предыдущего года составил 105,9%.
По мнению экспертов РИА Рейтинг, до конца года динамика промышленного производства будет улучшаться. Отчасти это будет связано с фактором низкой базы, отчасти со стабилизацией ситуации на сырьевых рынках, а также с сохранением активности фактора импортозамещения.
В связи с этим можно ожидать, что и на региональном уровне некоторые субъекты улучшат свои показатели, и число регионов с положительной динамикой промышленного производства увеличится.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .