10.08.2016   16:00
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕУЧАТ 4 ТЫСЯЧИ БЕЗРАБОТНЫХ

В первом полугодии 2016 год в Иркутской области к профессиональному обучению приступили 2 тысячи 723 безработных. Завершили его 1 тысяча 879 человек. Всего на профобучение в этом году планируется направить более 3,8 тысяч безработных.

 

Об этом сообщает пресс-служба Минтруда региона. Средний период поиска работы в регионе составляет около пяти месяцев, отмечают в ведомстве. Одной из причин, затрудняющих трудоустройство, является отсутствие у ищущих работу профессиональных навыков, востребованных на рынке труда. Наиболее действенным видом помощи в этой ситуации со стороны государства является организация их профессионального обучения, основная задача которого – повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности, говорят в Минтруда Иркутской области.
Обучение безработных проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда Иркутской области. Новые умения безработные получают на базах образовательных организаций, учебных центров и организаций дополнительного профессионального образования, имеющих необходимые условия для обучения безработных, сообщает ИА «Телеинформ».
Ежегодно на основе анализа текущей потребности в кадрах, который делает министерство труда и занятости региона, а также с учетом реализации на территории Приангарья инвестпроектов, создания новых рабочих мест, формируется перечень специальностей, востребованных на рынке труда Иркутской области. Согласно перечню проводится профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан.
Исходя из востребованности на региональном рынке труда большое внимание уделяется профессиональному обучению по рабочим профессиям. Это строительные профессии (отделочники, плотники, штукатуры, электрогазосварщики, электрослесари), водители большегрузных автомобилей (машинисты кранов, бульдозеров, котельных, трактористы, монтеры путей, слесари по ремонту автомобилей), повара, кондитеры, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .