06.10.2016   11:30
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧЕНЫ ОБЪЕМЫ ЗАКУПКИ МОЛОКА И МЯСА У МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

24,4 тыс. тонн молока и 2,5 тыс. тонн мяса в убойном весе закупили у населения Иркутской области сельскохозяйственные потребительские кооперативы в 2015 году.

 

Это, соответственно, на 13 и  33% больше результатов 2014-го, сообщает Альтаирк. Закуп производимой в частном секторе сельскохозяйственной продукции активизировался благодаря созданию в регионе потребительских кооперативов. Об этом министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков сообщил на межрегиональной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная кооперация – необходимое условие стабильного развития отечественного сельского хозяйства».
По словам Ильи Сумарокова, в области зарегистрировано 152 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Из них 64 осуществляют деятельность по закупу молока и мяса у населения.
Объемы закупа обещают расти и дальше. В мае 2016 года по распоряжению губернатора увеличены ставки субсидий на закуп молока и мяса, в бюджете области на это предусмотрена сумма в 114 млн рублей. Субсидии предоставляются при условии приобретения у ведущих личное подсобное хозяйство граждан молока по цене не ниже 16 рублей за 1 литр, мяса — по цене не ниже 180 рублей за 1 кг. Ставка субсидии с 1 мая составляет 5 рублей за 1 литр закупленного молока высшего, 1-го и 2-го сортов и 4 рубля за молоко, сортность которого не установлена, 20 рублей за 1 кг закупленного мяса в убойной массе.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .