09.08.2016   08:30
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ИЮЛЕ ПОДОРОЖАЛИ КАРТОФЕЛЬ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТО И УСЛУГИ ЖКХ

Прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в июле составил 0,4%. Заметнее всего подорожал картофель (19%), а также отечественные автомобили, электроэнергия и коммунальные услуги (на 5%).

 

Как ИА «Телеинформ» со ссылкой на Иркутскстат, в среднем цены на продовольственные товары снизились на 0,3%. Значительно подешевели отдельные овощи и фрукты: свежие огурцы (на 41%), помидоры (24%), капуста белокочанная (24%), виноград (14%) и бананы (на 6%). Так же на 1-2% снизились цены на баранину, свинину, сыр, печенье, пшено, крупу гречневую, лук, чеснок и груши.
В то же время в июле более всего выросли цены на картофель (на 19%), яйца, лимоны (7%), замороженные овощи (5%) и минералку (на 4%). На 1-3% подорожали куры, мороженая неразделанная рыба, йогурт, сухое цельное молоко, молочные смеси для детского питания, овощные консервы, мед, сахар, рулеты, кексы, растворимый кофе. В тех же пределах увеличились цены на сдобу из муки высшего сорта, кетчуп, рис, горох, фасоль, свеклу и мороженое.
Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 0,7%. В этой группе товаров заметно подорожали школьные тетради (на 6%), новые отечественные легковые автомобили и газовое топливо (на 5%). Также на 1-2% повысились цены на хлопчатобумажные, шелковые и декоративные ткани, постельное белье, полотенца, мужские ветровки и сорочки, женские платья и ночные сорочки из хлопчатобумажных или смесовых тканей, пеленки для новорожденных, ползунки и бельевой трикотаж, металлическую и стеклянную посуду, часы и некоторые электротовары. В тех же пределах увеличились цены на кроссовки для взрослых, моющие и чистящие средства, шампунь, тушь для ресниц, ранцы, рюкзаки для школьников, зонты, табачные изделия, нитки, диваны, ковры и ковровые изделия, альбомы для рисования, карандаши, наборы фломастеров, игрушки, стройматериалы, ювелирные изделия и бензин автомобильный.
В группе «медицинские товары» зарегистрировано повышение цен на корвалол (на 4%), лоперамид и бромгексин (на 3%). Вместе с тем подешевели аллохол (на 4%), линекс и троксерутин (3%), бисопролол, бинт, левомеколь и стрепсилс (на 1-2%).
В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц повысились на 1%.
В июле зафиксирован рост платы за электроэнергию, коммунальные услуги (на 5%), проживание в гостинице (4%) и ветеринарские услуги (на 2%). Подорожали в среднем на 1% услуги парикмахерских, увеличилась стоимость посреднических и ряда медицинских услуг (УЗИ, физиотерапия, общий анализ крови и первичный осмотр у стоматолога).
В то же время наблюдалось снижение стоимости поездок за рубеж, обучения вождению легкового автомобиля (на 2%) и полета в самолете (на 1%).



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .