28.09.2016   11:30
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВОТНЫЕ СТАЛИ ЧАЩЕ КУСАТЬ ДЕТЕЙ

На 13% больше детей пострадали от укусов животных за восемь месяцев 2016 года в Иркутской области. 

 

Как сообщает управление Роспотребнадзора по региону, зарегистрирован 891 случай обращение детей в лечебно-профилактические организации по поводу укусов. Количество пострадавших от нападения животных в целом по Иркутской области остается на уровне прошлого года – ежегодно регистрируется более четырех тысяч укусов, сообщает Байкал Инфо. За восемь месяцев нынешнего года зарегистрировано 3165 обращений в лечебно-профилактические организации.
Как сообщает управление, в последние годы в России продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция роста числа регионов, неблагополучных по этому заболеванию. Ежегодно в стране по поводу укусов обращается около 400 тыс. человек, из которых около 250 тыс. человек нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.
С начала нынешнего года в РФ зарегистрировано три случая заболевания людей бешенством – в Тверской и Челябинской областях, Республике Коми. Заболеваемость бешенством регистрируется практически во всех регионах страны, в том числе в Сибирском федеральном округе – в Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Республике Хакассия, Новосибирской и Омской областях.
Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место из-за абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек – четыре из каждых десяти человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство, являются детьми в возрасте до 15 лет. Каждые 10 минут от бешенства умирает один человек, причем самый высокий уровень летальных исходов от гидрофобии регистрируется в Азии и Африке.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .