08.08.2016   14:00
В ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРИБУДЕТ ПОЕЗД «ЗНАНИЕ»

В свой первый маршрут отправился поезд с лекторами Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». 

 

В свой первый путь отправился передвижной выставочно-лекционный комплекс «Российских железных дорог». В состав поезда включены 12 вагонов, девять из них – выставочные, сообщает ТАСС. В поезде развернуты тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог.
Впервые вместе с поездом в путь отправились лекторы «Российского общества «Знание». Останавливаясь в городах и поселках по ходу следования поезда, участники образовательно-просветительского тура будут проводить открытые лекции для местных жителей.
Выступления лекторов будут посвящены, например, истории России («75 лет с начала Великой Отечественной войны», «История Дальнего Востока России» и другие). Также речь будет идти о здоровом образе жизни, борьбе с вредными привычками и достижении долголетия.
Среди тем лекций также значится развитие современных информационных технологий и их возможностей для предпринимателей, современная поэзия. Также будут организованы поэтические моноспектакли.
«Сегодня мы открываем новую страницу в истории российского просветительства, – сказала председатель координационного совета организации Любовь Духанина. - В современной России существует запрос к новым знаниям, и сегодня в свой первый маршрут отправляется поезд с лекторами нашего общества».
Лекторами стали молодые и талантливые специалисты из Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, сотрудники исторического парка «Россия – Моя история», специалисты фонда развития интернет-инициатив, молодые писатели и поэты – лауреаты различных литературных премий и конкурсов. Первые лекции пройдут 12 августа в поселке Танхой на берегу Байкала. Далее через Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край поезд проследует до Читы.
«Очень символично, что наш состав отправляется в День железнодорожника, – цитирует Духанину ТАСС. – Это знак того, что мы делаем общее дело, и нужно добиваться, чтобы путешествие к новым знаниям было доступно для каждого россиянина».
Указ о создании организации подписал президент Владимир Путин 11 декабря 2015 года, учредительное собрание состоялось 29 марта 2016-го. Нынешнее общество «Знание» является правопреемником общества «Знание», которое было создано в СССР в 1947 году. Целью организации является просветительская деятельность.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .