31.08.2016   16:25
В ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРИВЕЗУТ ИКОНУ, КОТОРОЙ МОЛЯТСЯ ОБ ИСЦЕЛЕНИИ РАКА

Шестая выставка-форум «Православная Русь» откроется в Иркутске 2 сентября.

 

Об этом сообщила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Иркутске.
«Со 2 по 8 сентября уже традиционная в Иркутске выставка-форум «Русь Православная» будет проходить на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр». В этом году она посвящена 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон. Вход на выставку традиционно свободный», - сообщила Ольга Куриленкова.
Заместитель руководителя оргкомитета выставки отец Стефан Бажков сообщил, что главным событием выставки станет прибытие в Иркутск списка чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), которая храниться на Афоне и никогда не покидала его пределы.
«Это, наверное, наиболее значимая святыня за все шесть проведенных выставок. Список был сделан и освящен на Афоне и постоянно находится в Благовещенском греческом храме в Ростове-на-Дону. Перед этой святыней православные молятся об исцелении онкологических больных", - сказал Стефан Бажков.
Руководитель иркутского представительства выставочного объединения «РЕСТЭК» Сергей Кулик сообщил, что чудотворную икону привезут в Иркутск 1 сентября и сначала доставят в областной онкологический диспансер.
«С иконой будет организован крестный ход вокруг онкологического диспансера, затем её выставят в холле учреждения для пациентов и родственников», - уточнил он.
По словам Сергея Кулика, на выставке «Православная Русь» к иконе будет организован отдельный проход.
«Мы ожидаем, что к иконе может прийти порядка 100 тыс. человек, и чтобы очередь не мешала работе выставки, решили сделать два входа», - пояснил он.
Говоря о программе «Православной Руси», глава представительства "РЕСТЭК" также отметил, что в ее рамках состоится фотовыставка «Святая гора Афон».
«Это черно-белые фотографии, сделанные французским фотографом Габриелем Милле во время его путешествий по монастырям Афона в 1894 и 1896 годах», - сообщил Сергей Кулик.
Всего, по его словам, в выставке примут участие более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Черногории. Это монастыри, храмы, издательства, мастерские и т.д.
Организаторами VI выставки-форума «Православная Русь» являются выставочное объединение «РЕСТЭК» и Иркутская митрополия при поддержке правительства Иркутской области.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .