08.02.2017   08:43
В КВИТАНЦИЯХ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ БРАТЧАНЕ УВИДЯТ ИЗМЕНЕНИЯ

В ближайшее время братчане получат несколько видоизмененные квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

 

Согласно постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», общедомовые нужды перенесены в разряд жилищных услуг. Соответственно, из строки оплаты коммунальных услуг общедомовые нужды исключены, пояснили «Знамени» в одной из управляющих компаний города. 
Напомним, коммунальные услуги предоставляют ресурсоснабжающие организации, и к ним относятся отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение. 
А управляющие компании предоставляют жилищные услуги, и к ним относится «плата за содержание жилого помещения», куда (в зависимости от типа дома) входят оплата за пользование лифтом, вывоз ТБО, уборку лестничных клеток, уборку придомовой территории, обслуживание общедомового имущества (сантехнические, электротехнические работы), ремонт общедомового имущества (подъездов, внутридомового инженерного оборудования и другие работы).

 


Жильцы оплачивают общедомовые нужды по установленным региональным правительством нормативам. То есть, размер оплаты общедомовых нужд не изменился. В сущности, изменения произошли только в местонахождении этой суммы в квитанции. 
А вот те жильцы, у которых не установлены индивидуальные приборы учета, будут платить больше. С 1 января норматив увеличен и рассчитывается с применением повышающего коэффициента 1,5, ранее этот коэффициент составлял 1,4. 
Также стоит обратить внимание, что в разделе «общедомовые нужды» на сегодняшний день отсутствует строка «водоотведение». Она появится, когда правительство региона примет соответствующие нормативы по этой услуге.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .