12.10.2016   16:00
В ПРИАНГАРЬЕ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ОБМАНУЛ ВОСПИТАННИКА ИНТЕРНАТА ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЯ

Прокуратурой Саянска проведена проверка по факту отказа областным государственным казенным учреждением «Центр занятости населения города Саянска» гражданину Т., относящемуся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Учреждение отказало в праве на получение пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Иркутской области, сообщает sia.ru.
Проведенной проверкой установлено, что Центр занятости населения города Саянска в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» заявителю, ищущему работу впервые, зарегистрированному в органах государственной службы занятости в статусе безработного, назначил пособие по безработице в минимальном размере – 1020 рублей.
На основании того, что он, будучи воспитанником школы-интерната, осуществлял трудовую деятельность и в силу чего не может относиться к категории «ищущего работу впервые».
Однако, прокуратура выяснила, что, являясь воспитанником и учащимся школы-интерната, юноша временно проходил трудовую адаптацию, что не является основной трудовой деятельностью и основанием для утраты права пользования гарантией в рамках социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть это не лишает его права на получение вышеуказанного пособия по безработице в размере уровня средней зарплаты.
В Саянский городской суд был направлен иск к ОГКУ «Центр занятости населения города Саянска» о возложении обязанности признать право на назначение пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области, а также о перерасчете пособия по безработице, исходя из уровня средней заработной платы, сложившегося в области, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.
Исковое заявление прокурора Саянска судом рассмотрено, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Ответчик произведет перерасчет пособия по безработице заявителю с 21 июля 2016 года, исходя из уровня средней заработной платы, размер которой, по данным Иркутскстата, составляет более 30 тысяч рублей.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .