31.07.2017   13:00
В ПРИАНГАРЬЕ ХИРУРГИ ПРОВЕЛИ УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ, ПРИШИВ ОТОРВАННЫЕ ПАЛЬЦЫ РЕБЕНКУ

Сложность операции заключалась в том, что по возрасту ребенок оказался совсем маленьким, пальчики у него крохотные, а сосуды в них диаметром меньше 0,1 мм.

 

Хирурги областной клинической больницы пришили оторванный пальцы полуторагодовалому мальчику в Приангарье. Операция прошла в два этапа, общая продолжительность составила порядка 17,5 часов. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. В России подобные операции провели успешно более 12-ти раз. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Иркутской областной клинической больницы.
Сложность операции заключалась в том, что по возрасту ребенок оказался совсем маленьким, пальчики у него крохотные, а сосуды в них диаметром меньше 0,1 мм. Как отметил хирург, это самый критичный размер для реконструкции.
- Врачи восстановили пациенту два пальца с помощью современного микроскопа, который настроен на максимальное увеличение в 28 раз. Они не просто пришили их, но и восстановили все двигательные функции, сформировали ногтевую область, также внешне пальцы выглядят как ни в чем не бывало. После был длительный этап восстановления двигательной активности. Сейчас у мальчика уже полностью функционируют пальчики, в понедельник его выпишут из больницы, - отметили в пресс-службе.
 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .