27.09.2016   17:30
В ПРИАНГАРЬЕ ПОПРАВЯТ ЗАКОНЫ О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИНВАЛИДОВ

В Иркутской области предлагают внести изменения в законы о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних и для инвалидов.

 

Что касается детей, то предлагается установить, что при исчислении квоты для приема на работу несовершеннолетних в среднесписочную численность работников не будут включаться работники, для замещения должностей которых предъявляются специальные требования. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу ЗС.
Как пояснил представитель прокуратуры, к таким должностям могут быть отнесены, например, государственные, муниципальные и другие должности, требующие наличия образования определенного уровня, прохождения службы в армии, имеющие возрастные ограничения и прочее.
Напомним, областным законом установлено, что квота для приема на работу несовершеннолетних устанавливается для организаций Иркутской области, имеющих среднесписочную численность работников более 100 человек, в размере 1% к среднесписочной численности.
Отметим, сейчас при исчислении квоты не учитываются только работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным условиям труда.
Что касается второго законопроекта, то им «предусмотрено право работодателей на аренду квотируемых рабочих мест у других работодателей в соответствии с договором аренды, а также право на заключение соглашения об организации рабочих мест для инвалидов на квотируемые места у другого работодателя».
Как было отмечено, это позволит работодателям выбрать наиболее благоприятный для ведения бизнеса способ выполнения квоты и достичь поставленную общественно значимую цель – обеспечить занятость инвалидов.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .