25.08.2016   11:20
В ПРИАНГАРЬЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАЛИ 13 АВТОМОБИЛЕЙ У ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА «ФОРД»

Иркутские приставы арестовали 13 автомобилей официального дилера «Форд». Это сделано из-за неуплаты в отведенный срок задолженности перед покупателем.

 

1 миллион 413 тысяч рублей задолжал официальный дилер «Форд» в Иркутске покупателю «Форда-Мондео» Петру М. Через суд иркутянин добился от «Форд-Центра» возврата денег за неисправную машину, однако организация по какой-то причине не стала исполнять решение суда в отведённый срок. В связи с этим управление федеральной службы судебных приставов по Иркутской области наложило арест на 13 автомобилей, готовых к реализации в «Форд-Центре», сообщает «ИркСиб». 
Это означает, что официальный дилер теперь не вправе проводить любые операции с этими машинами без разрешения судебного пристава. Арест наложен на «Фокусы», «Экоспорт», «Експлореры», «Куга», «Мондео» и другие автомобили. 
В свою очередь, на ГИБДД возложена обязанность пресекать любые попытки дилера оформить транспортные средства на покупателя. 
- Я возмущён, что дело дошло до ареста транспортных средств, - рассказал Петр. – Мне непонятно такое отношение к клиенту, тем более, что я ещё в прошлом году предлагал им идти на мировую, когда все вопросы можно было решить полюбовно. Теперь они проиграли суд, апелляцию, но и в этом случае не возвращают деньги. Я не знаю, как единственный официальный дилер «Форда» в Иркутской области теперь будет объясняться с другими своими клиентами, если, например, кто-то уже внес задаток за арестованные машины. Опыт общения с дилером показывает, что все дальнейшие разговоры с «официалом» они будут вести в суде, а потом и с приставами. 
Всего через четыре дня после покупки «Мондео» «захандрил» - машина не заводилась, то двигатель звучал как-то странно. Петр М. отогнал автомобиль в «Форд-Центр», но мастера, проверив машину, только развели руками: вроде все в порядке, должна «бегать» исправно. Однако автомобиль то и дело отказывался слушаться хозяина. Пришлось снова ехать в центр. В этот раз мастера копались дольше, но причину все же установили: полностью разрушились узлы на коробке передач. На вопрос Петра «Что делать?» ремонтники ответили: «Менять коробку». Однако коробки, как пояснили мастера, заказывают на заводе-изготовителе штучно. Неисправность в центре признали существенной, но отправили клиента колесить на сломанной машине. 

 


Свердловский районный суд Иркутска в марте 2016 года вынес следующее решение: «Исковые требования Петра М. удовлетворить частично. Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля «Форд-Мондео» 2015 года выпуска, заключенный между Сергеем П. (первым владельцем авто – прим. ред.) и ООО «Форд Центр Иркутск». Взыскать с ООО «Форд Центр Иркутск» в пользу Петра М. стоимость автомобиля в размере 950 тысяч рублей, разницу между ценой товара в размере 333 тысячи рублей, неустойку за нарушение сроков устранения недостатка в размере 50 тысяч рублей, штраф за отказ удовлетворения требований в добровольном порядке в размере 100 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, а всего 1 миллион 443 тысячи рублей». Позже в апелляции «Форду» удалось сократить выплату своему клиенту до 1 миллиона 413 тысяч рублей, однако, как стало известно сегодня, и эту сумму дилер выплатить не смог, вследствие чего получил арест на 13 автомобилей.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .