12.07.2016   15:00
В ПРИАНГАРЬЕ СОБИРАЮТ ЗАЯВКИ НА КИНОФЕСТИВАЛЬ О ДЕТЯХ-ИНВАЛИДАХ «ДИТЯ ВСЕЛЕННОЙ»

В Иркутской области до 15 октября 2016 года принимают заявки на региональный фестиваль-конкурс о детях с инвалидностью «Дитя Вселенной». 

 

Конкурс пройдёт в нескольких номинациях: профессиональный фильм (документальное и игровое кино), любительский фильм (документальное и игровое кино), анимационный фильм и телевизионный сюжет, сообщает Байкал Инфо. Стать автором конкурсной работы может любой желающий, организаторы не ограничивают участников ни возрастной категорией, ни уровнем съемки. Однако авторам стоит учесть, что картинка и звук конкурсного видео должны быть чёткими и разборчивыми. Итоги конкурса подведут в ноябре. Фестиваль «Дитя Вселенной», на котором будут показаны лучшие работы, состоится в рамках декады инвалидов с 1 по 10 декабря.
Основным организатором конкурса является московский фонд поддержки детей с особыми возможностями «Дитя Вселенной». В 2016 году региональным оператором в Иркутской области стал благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов».
Впервые конкурс «Дитя Вселенной» в Иркутской области прошёл в 2013 году. Тогда в нём приняли участие 18 телепередач, видеороликов и фильмов о детях с ограниченными возможностями здоровья. Победителем оказался документальный фильм Марисоль Галыш «Сломанная кукла» об ангарчанке Вере Кращук, страдающей детским церебральным параличом. Как рассказала директор по развитию фонда «Наследие иркутских меценатов» Галина Калугина, в 2014 и 2015 годах по организационным причинам конкурс в регионе не проводился, но в 2016 году он вновь набирает конкурсантов. В нынешнем году конкурс проводится в рамках проекта «Особые семьи рядом».
«Сам факт того, что к этой проблеме проявляют внимание, – очень важен, – отметила Галина Калугина. – В советское время тема инвалидов была закрытой, сейчас ситуация меняется. Сегодня все больше случаев, когда родители не отдают своего особенного малыша в спецучреждение. Отношение общества к проблеме людей с инвалидностью меняется, и этот конкурс призван ещё раз обратить внимание людей на то, что особые семьи рядом».
Информацию о конкурсе и условиях участия можно узнать на сайте фонда: www.nasledie.irk.ru. Все интересующие вопросы также можно задать по тел.: 8 (3952) 780 999.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .