06.10.2016   18:00
В ПРИАНГАРЬЕ УВЕЛИЧИЛИСЬ ПОСТУПЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОТ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

Увеличение поступлений налога на прибыль от крупных организаций в бюджет Иркутской области произошло на 3,6 млрд рублей.

 

В частности, рост платежей отмечается в банковской сфере, а также в нефте- и золотодобывающей промышленности. Об этом рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому законодательству ЗС Приангарья, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам Наталии Бояриновой, внесение изменений в областной закон о бюджете связано с уточнением отдельных видов налоговых и неналоговых доходов, которые ожидаются до конца года.
«В сентябре, учитывая динамику поступлений, был пересмотрен вопрос по текущим налогам. В первую очередь по налогу на прибыль – оценка повышена на 2,1 млрд рублей. При этом отмечается рост платежей от предприятий нефтедобывающей, золотодобывающей отраслей, а также банковского сектора. В связи с этим правительством предлагается увеличить налог на прибыль на 3,6 млрд рублей и утвердить 33,7 млрд рублей в общем объеме. Также предлагается увеличить и поступления по НДФЛ на 110 млн рублей, утвердив общий объем в сумме 29 млрд рублей», – рассказала Наталья Бояринова.
Также она отметила, что в связи с увеличением стартового акциза на бензин с первого апреля текущего года Минфином РФ прогнозируется увеличение поступлений от Иркутской области. Исходя из прогнозов федерального министерства предлагается увеличить акцизы на 1,3 млрд рублей.
«По транспортному налогу отмечается снижение. Это связано с тем, что в июле 2016 года был принят ФЗ, который компенсирует автовладельцам большегрузов затраты по системе «Платон» (в Иркутской области таких авто более 7 тысяч). Общий объем уточнений по увеличению доходной части бюджета на 5,7 млрд рублей. Бюджет дорожного фонда был увеличен на 1,4 млрд рублей и доведен до суммы в 11,6 млрд», – сказала министр финансов.
На сбалансированность бюджетов муниципальных образований из казны Иркутской области в 2016 году предложено дополнительно направить 896 млн рублей. Из этой суммы дополнительно 700 млн рублей планируется направить непосредственно на обеспечение сбалансированности бюджетов, еще 196 млн рублей – по линии перераспределения субсидий, предусмотренных за эффективность использования местных бюджетов.
«По расчетам Минфина Иркутской области, общий объем несбалансированности составляет 1,8 млрд рублей. То есть до конца года необходимо найти еще 900 млн рублей», – заявила Наталия Бояринова.
Правительство Иркутской области не исключает возможность изменить механизм финансовой поддержки крупных муниципалитетов региона.
«На Иркутск, Ангарск, Братск приходится наибольшая доля направляемых из областной казны средств. Правительство рассматривает возможность не направлять деньги в муниципальные образования, а софинансировать, например, объекты строительства», – рассказала Наталья Бояринова.
Также она уточнила, что дефицит бюджета Иркутской области не изменился и остался в пределах 1,8 млрд рублей.
Напомним, в августе текущего года правительством области прорабатывался вопрос о дополнительной поддержке муниципальных образований до конца 2016 года. Объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, который направляется на исполнение расходных обязательств органов местного самоуправления, установлен в сумме свыше 4,4 млн рублей, что соответствует объему поддержки из областного бюджета за аналогичный период 2015 года.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .