13.09.2016   17:00
В ПРИАНГАРЬЕ ЗВУЧИТ «МУЗЫКА, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ»

Концерт «Музыка, которая лечит» состоялся на сцене Иркутского музыкального театра в рамках международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». 

 

Организаторы мероприятия – Иркутский областной общественный Фонд «Милосердие» и художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев – провели такой концерт уже в третий раз, сообщает пресс-служба Фонда «Милосердие»
Главная особенность мероприятия заключается в том, что большая часть слушателей в зале – дети с ограниченными возможностями. Ощутить терапевтический эффект классической музыки пришли воспитанники многочисленных общественных организаций Иркутской области, помогающих особенным детям.
– С нашими детьми сложно выйти куда-то в общественное место, наше общество еще не готово адекватно воспринимать особенных людей. Прийти в театр и послушать классическую музыку – это настоящий бальзам для души, мы очень благодарны Фонду «Милосердие» и Денису Мацуеву за такую возможность, – говорит Светлана Авдевич, представитель Иркутской общественной организации детей-инвалидов «Солнечный круг».
Для участия в мероприятии представители Фонда «Милосердие» пригласили волонтерские молодежные организации. Волонтеры помогали ребятам попасть в зал и оказывали помощь во время концерта. Поскольку в зале также находились воспитанники школ искусств и их педагоги, ведущий обратил их внимание на то, что эмоции и реакция особенных детей могут отличаться от общепринятых и попросил проявить понимание.
Перед слушателями выступил Тюменский государственный симфонический оркестр. В качестве солистов выступали лауреаты первого международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition – юные музыканты, прибывшие в Иркутск из разных стран – Китая, Японии, Грузии. И по традиции завершил концерт народный артист РФ Денис Мацуев. Пианист исполнил джазовую импровизацию совместно с контрабасистом Андреем Ивановым.
– Где бы я не играл, в большом или в маленьком городе, знаменитом или скромном зале, я везде играю одинаково, – рассказал Денис Мацуев после концерта. – Самое важное – это публика, которая для меня – первый критик. Но когда в зале сидят особенные дети, я должен передать им не только музыку, но и положительную энергию. Я считаю, что классическая музыка исполняет роль доктора, есть мнение, что музыку ребенок должен начинать слушать, находясь еще в утробе матери.
Слушатели обратили внимание на необычную деталь – все музыканты вместо традиционных концертных костюмов были одеты в повседневную одежду.
– Такую форму одежды предполагает формат открытых репетиций, именно в этом формате и проходил наш концерт, – объяснил Денис Мацуев. – Открытые репетиции очень популярны в мире. Сегодня мы дали ребятам возможность присутствовать на музыкальной кухне, хотя атмосфера была близка к концерту, музыканты работали без остановок, произведения были сыграны полностью.
– Мы проводим подобные концерты уже в третий раз, и общаясь после с ребятишками и их родителями убедились – классическая музыка действительно лечит, вызывает целую гамму добрых, светлых эмоций, мыслей и чувств, – сказала Татьяна Казакова, председатель Благотворительного Фонда «Милосердие». – Спасибо Денису Мацуеву, который дарит нашим ребятам такой замечательный праздник. В будущем мы будем продолжать наше сотрудничество.
– Мы с дочкой были на всех трех концертах, – говорит Виктория Ветрова, руководитель центра здоровья, развития, взросления детей с ограниченными возможностями «Шаги детства». После того первого концерта, у нас музыка постоянно звучит в доме. Моя дочь Вероника очень любит и петь и танцевать. Видя, какое волшебное действие музыка оказывает на наших детей, мы решили внедрить музыкальные занятия. На базе нашей организации мы открыли курс «Музыка с мамой», дети осваивают синтезатор, ударные, шумовые инструменты, занимаются вокалом. У наших ребят уже есть успехи, и, думаю, в будущем, кто-то из них обязательно появится на сцене.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .