06.12.2016   09:52
В СЕЛЕ ПОКОСНОЕ БРАТСКОГО РАЙОНА ЗАМЕРЗАЮТ ШКОЛЬНИКИ

В школе села Покосное Братского района 1967 года постройки ученикам приходится зимой заниматься в холодных классах, в которых температура понижается до 9-14 градусов.

 

Об этом сообщает «Байкал Инфо» со ссылкой на директора школы Юрия Хрипача. Сейчас в школе учатся 417 детей из Покосного и села Сосновое. Вопрос о выделении из бюджета Иркутской области средств на строительство новой школы пока не решён.
Утром в первый понедельник зимы температура воздуха в посёлке – минус 31 градус, в самом холодном классе – плюс 14. Но зима только начинается. По словам директора школы, морозы – ещё ничего, но когда дует сильный ветер, даже при минус 15-20 градусах в школе становится очень холодно, всё тепло выдувается. В спортзале – всего плюс 4 градуса. Тогда приходится сокращать уроки до 30 минут, переводить учеников из самых холодных классов в другие. «Как правило, занятия не отменяем, потому что если их по такой причине отменять, то вообще учиться не придётся, - говорит Юрий Хрипач. – Как будем жить эту зиму? А также, как в предыдущие 15-20 зим, когда здание школы начало ветшать».
Все три здания школы одноэтажные, брусчатые. Стены и полы повреждены грибком, местами наружные стены и оконные блоки сгнили. Туалеты на улице. Кровля из старого шифера протекает, электропроводка признана негодной. Здания не соответствуют санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и параметрам теплоэнергосбережения.
Жители Покосного в очередной раз обратились к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Андрею Микуляку с просьбой ускорить строительство новой школы. По его словам, село – крупный и перспективный посёлок с населением в 3560 человек, расположенный на федеральной трассе Тулун – Братск. Постоянно увеличивается количество школьников. Сейчас их 417, а три года назад было 390, то есть прибавился полноценный класс.
По словам Андрея Микуляка, в 2014 году совместно с администрацией Братского района была разработана проектно-сметная документация для новой школы на 500 мест, соответствующая всем необходимым нормам. Проект не только получил положительное заключение, но и попал в федеральный реестр Министерства строительства Российской Федерации типовых проектов для строительства типовых школ и рекомендован к применению на всей территории страны. В 2015 году новая покоснинская школа попала в перечень приоритетных 17 школ Иркутской области для строительства по федеральной программе «Большая перемена». Но смена приоритетов программы «Большая перемена» и сокращение финансирования данной программы поставили под сомнение начало строительства новой школы в селе Покосное. По словам директора школы, еще год, и экспертизу проекта придется проводить снова, это лишние огромные затраты и потеря времени. Юрий Хрипач напомнил, что первый проект школы, сделанный в 2007 году, устарел по санитарным и строительным нормам, так и не начав воплощаться.
«Начало этой зимы еще не показала всех своих сюрпризов. Учиться и работать в школе Покосного в условиях ниже минус 10 градусов в кабинетах невозможно. Жители большого села имеют сегодня большое недоверие к власти, - говорит депутат. – В Иркутской области не так много перспективных сел, где численность увеличивается, а не уменьшается. А школа – это центр жизни и основа будущего поселка. Совместно с правительством Иркутской области мы должны рассмотреть все возможности начала строительства покоснинской школы как можно скорее». 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .