30.07.2016   16:00
В ТЮРЬМЕ ИЛИ В КРЕСЛЕ МЭРА. ГДЕ БУДЕТ СИДЕТЬ ГЛАВА ЗЯБИНСКОГО МО?

За махинации с муниципальным жильем и бюджетными деньгами главе Зябинского муниципального образования грозит до семи лет лишения свободы. Впрочем, анализируя судебную практику последних лет, эксперты не исключают более мягкого приговора – условного срока. Какое наказание понесет Станислав Моняхин, станет ясно совсем скоро, ведь его уголовные дела уже направлены в прокуратуру Братского района для утверждения обвинительного заключения. Следующая инстанция – суд.

 

 

Как рассказали «Знамени» в прокуратуре Братского района, махинации главы Зябинского МО вскрылись в ноябре 2015 года при проведении проверок, инициированных ведомством, на основании обращений жителей поселка Зяба Братского района. А выяснилось следующее…
Весной 2013 года Думой Зябинского МО была утверждена долгосрочная целевая программа переселения граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали. В программу переселения был включен дом № 4 по улице Братской в посёлке Зяба. Так случилось, что хозяин одной из квартир в этом доме скончался, так и не дождавшись улучшения жилплощади. Этим воспользовался глава поселения Станислав Моняхин. По версии следствия, являясь должностным лицом, он, используя служебное положение, прописал свою супругу в аварийном доме (в квартире покойного жильца), предварительно подготовив на нее документы, подтверждающие, что она, якобы, нуждается в улучшении жилищных условий. 
После этого супруга главы поселения Станислава Моняхина на «законном» основании, по договору социального найма получила квартиру (площадью около 40 кв. м) в новостройке, возведенной в рамках программы переселения, а впоследствии приватизировала данное жилье, оформив его в личную собственность. 
Кроме этого, Станислав Моняхин в период с 2014 по 2015 год был подвергнут административным взысканиям как должностное лицо, в связи с чем был обязан оплатить из личных средств наложенные службой судебных приставов штрафы и исполнительские сборы. По мнению следователей, из корыстных побуждений он поручил главному бухгалтеру Зябинского сельского поселения перечислить из бюджета поселения денежные средства в сумме 148 000 рублей в счет оплаты штрафов. Его указание было выполнено: с расчетного счета администрации Зябинского сельского поселения на счет Братского межрайонного отдела судебных приставов перечислены денежные средства на указанную сумму.
Указанные факты были установлены прокуратурой района и собранные материалы направлены в Следственный комитет РФ по Братскому району для проведения доследсвенной проверки, по результатам которой в отношении главы Зябинского муниципального образования Станислава Моняхина было возбуждено два уголовных дела: по 285 статье («Злоупотребление должностными полномочиями») и статье 160 («Присвоение или растрата»). 
Собеседник «Знамени», сотрудник прокуратуры Братского района, отмечает, что установленные следствием правонарушения, совершаемые Моняхиным, не изобиловали какой-либо изощренностью. Другими словами, все делалось просто и почти открыто. Можно предположить, что Моняхин был убежден в своей безнаказанности. 
По мнению практикующих юристов, такая самоуверенность Моняхина может быть вполне обоснована, учитывая наметившуюся в последние годы либерализацию судебной практики. Согласно инкриминируемым главе Зябинского МО статьям, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Однако если суд примет во внимание, что обвиняемый не успел воспользоваться полученной квартирой, а бюджетные деньги будут возвращены в казну, то вполне возможно, что Моняхин может отделаться условным сроком. 
Напомним, Станислав Моняхин был выбран на должность главы Зябинского поселения в 2011 году. Чиновник являлся членом партии ЛДПР. На момент выборов ему исполнилось 24 года. В сентябре 2016 года истекает срок полномочий Моняхина, в связи с чем 18 сентября состоятся выборы нового главы Зябинского МО. 
По информации прокуратуры Братского района, с 21 февраля Станислав Моняхин находился под домашним арестом. Однако 7 июля ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. После этого он, несмотря на нахождение под следствием, вновь практически приступил к работе в должности главы Зябинского МО. Более того, как рассказали «Знамени» в поселке Зяба, действия Моняхина очень похожи на предвыборную агитацию. Может показаться, что чиновник вновь планирует баллотироваться на должность главы поселения.
Как будут развиваться события в Зябинском МО, покажет время, а расскажет «Знамя».

Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .