03.06.2016   18:00
ВИВА, КУБА! ВИВА, ФИДЕЛЬ!

(Продолжение. Начало в №№ со 2 по 21)

Если совсем кратко охарактеризовать 1963-й, то его можно назвать годом визита Фиделя Кастро. Еще в начале мая того года стало известно, что суперпопулярный на тот момент революционер – первый секретарь Национального руководства Единой партии социалистической революции республики Куба Фидель Кастро Рус начал путешествие по Советскому Союзу. 

 

Свое знакомство со страной Советов он начал с Поволжья. Трудно сказать, как бы дальше сложился маршрут Фиделя, если бы не эта телеграмма из Братска. 
«Уважаемый кубинский гость, в день Вашего приезда в Советский Союз у нас родился сын. Мы его назвали вашим именем. По приезду в Братск просим Вас в гости». Эту телеграмму в Москву отправили начальник автотранспортного участка № 7 Братскгэсстроя Анатолий Бастылев и его жена Людмила. Дедушкой маленького Фиделя был Герой Советского Союза Андрей Степанович Коньшаков. Улица его имени есть в Падуне. В Падуне ровно через две недели после отправки телеграммы побывал и большой Фидель.
Три номера «Знаменки» посвящены советско-кубинской дружбе. Но это случится только в середине мая, а мы же очередной выпуск проекта «Время, назад!» начнем с январских страниц 1963-го.

 

За квартиру заплати!

Тема борьбы за своевременное внесение коммунальных платежей, как оказалось, актуальна с советских времен. И это несмотря на то, что вплоть до конца 90-х годов квартирная плата являлась не такой нагрузкой на семейный бюджет, как сегодня. Все равно находились люди, которые не спешили выполнять свои обязательства перед государством. В «Красном знамени» появляется рубрика «Должники». Читаем: «Злостным неплательщиком за квартиру в городской жилищно-коммунальной конторе № 3 является Г.А. Кучунов. За семь месяцев он задолжал 78 рублей. Л.Я. Распутин – 53 рубля, И.П. Солямон – 54, А.И. Гончаренко – 36.
Тот же Солямон еще заставил крутиться электросчетчик в обратную сторону. На этой же уловке был пойман Ю.А. Куракин – работник дирекции ЛПК.
Упорно не хотят рассчитываться с ГЖКК работник СМУ-1 Никитин, работник Отделстроя Д.Л. Якушевич, долг которого равен уже 120 рублям. Не пора ли этих и других людей, избегающих уплаты за свое проживание в благоустроенном жилье, вытащить на суд общественности и принудить погасить долги? Ведь это не их личное дело, а интересы, касающиеся государственных средств».

 

Фильтруй экран

Еще маленький штрих из 63-го. В марте этого года в Братском отделении по прокату художественных фильмов совместно с горкомом партии был создан совет по пропаганде фильмов. В газетном сообщении об этом говорится: «Кино – одно из самых массовых видов искусства. Ежегодно в стране создаются сотни фильмов, однако большой и многообразный фонд требует правильного ведения репертуарной политики: определения места, срока показа и зрительской аудитории.
Разумеется, один работник кинопроката не в силах разобраться в этом вопросе. Зато это можно сделать путем привлечения общественности. Новый совет своей задачей ставит подробное ознакомление с кинофондом, составление репертуарного плана, определение путей его адресного использования». Дальше приводится пример: «Недавно в братский кинопрокат пришел детский фильм «Улица младшего сына», однако демонстрировался он в такие часы, что дети не могли его посмотреть. Школа никак не может договориться с клубом, чтобы подобные сеансы показывали в воскресные дни. Теперь будет договариваться вновь созданный Совет». Вот так тотальный контроль добрался и до кино.

 

 

 

От кино - к телевидению

Оно в Братске все ближе и ближе. К 27 марта 63-го, когда на объект пришла техническая комиссия, телевизионная башня достигла проектной отметки в 190 метров. Ярус за ярусом, с оценкой «отлично». 
На верхнюю точку вышки водрузили кумачовый стяг. И вот уже на смену строителям в Братск прибыли монтажники телевизионного оборудования из Хабаровска. Бригаду Хабаровского треста «Радиострой» возглавлял молодой мастер Юрий Слепухин. Им предстояло смонтировать современные на тот момент телевизионные передатчики типа «Игла».

 

Еще одно средство коммуникации – связь

В отчете о делах Братской конторы связи ее начальник М. Стельмахов сообщает, что с 20 марта город получил дополнительные прямые междугородные связи с Иркутском, Новосибирском, Тулуном. Если с Москвой прежде было возможным выходить на связь два часа в сутки, то теперь это делается круглосуточно. В апреле-мае планируется впервые установить на улицах города десять телефонов-автоматов для общего пользования. А жителям первого микрорайона в 63 году будет выделено 100 квартирных номеров.
Почтовая связь тоже развивается. Отделение связи открывается в аэропорту, что позволяет авиаписьма, опущенные горожанами в почтовый ящик до 12 часов дня, в те же сутки доставлять до областного центра. Если прежде почтовые ящики для населения были установлены по городу, то в 63-м начинается сегодня привычное каждому размещение ящиков непосредственно в подъездах домов. А все вместе связисты в этом году ждут ввода нового трехэтажного дома связи во 2-ом микрорайоне. В нем по плану разместится радиоузел на 10 тысяч радиоточек, АТС на 2000 номеров и современная междугородная телефонная связь. 


  
Кадушка с фикусом меняет адрес

Еще одной коротенькой заметкой, передав ее слово в слово, хочется показать атмосферу далекого 1963-го. «В четверг, 4 апреля, по улицам Энергетика сновали машины, из кузовов которых торчали ножки столов, этажерок, кроватей, а также связки книг и кадушки с фикусами. Машины были устремлены к одному большому кирпичному дому, где кровати, столы, этажерки и связки книг расплывались по лестницам и коридорам. 
Новоселы – хорошее слово. Радостные хлопоты, переезд - и вот уже из окон твоего дома льется теплый свет. Рады этому и строители. Для каменщиков коммунистических бригад Б. Морковкина и П. Галишанскиса этот 80-квартирный дом стал экзаменом. На начало его строительства большинство каменщиков были учениками, теперь они уже профессионалы».

 

 

 

Ведь был свой молокозавод

Накануне Первомая в 1963-м в Братске был открыт молокозавод. «Весь завод – это мир автоматов, полуавтоматов, насосов и транспортеров, - пишет газета. – Управляют ими в основном женщины, т.к. здесь не требуется мужская сила. К открытию производства в коллектив прибыли выпускники специализированных вузов и техникумов Москвы, Ярославля, Вологды. По проекту при работе в две смены молокозавод готов выпускать 50 тонн продукции. Это значит, у братчан круглый год на столах будут свежее молоко, творог, сливки, сметана, кефир, а у ребятишек – мороженое. В стаканчиках и брикетах, в вафлях и эскимо».
На открытии журналистам показали блестящие крышечки из фольги, на которых автоматическая штамповка рядом с наименованием продукта отчеканила «г. Братск». Завод реально отвечал проектным требованиям и запросам братчан до середины девяностых годов. Дальше после многолетней консервации он попробовал реанимировать хотя бы один цех, но и тот в условиях конкуренции просуществовал недолго.

 

 

 

Исторический визит бородача

Не успел умолкнуть Первомай с его победами в соцсоревновании, как Братск охватило известие о скором визите Фиделя Кастро. 13 мая 1963-го толпы горожан ринулись к вокзалу Падунские пороги, чтобы прикоснуться к истории. Легендарного вождя кубинского народа встречало все партийное руководство Иркутской области и, конечно, нашей стройки. На все приветствия, песни, стихи и транспаранты Кастро отвечал широкой улыбкой. 
Дальше на открытой машине, которую на улицах встречают горожане, он направляется к Братской ГЭС. Под рассказы главного инженера стройки А. Гиндина об особенностях возведения плотины гость проходит по нижней эстакаде. 
Дальше путь Кастро лежит в машинный зал станции, где также происходит исторический момент. Дело в том, что к этому визиту была задумана книга Почетных посетителей Братской ГЭС. Так вот, первую запись в первой (а сегодня их уже пять) книге сделал национальный герой острова Свободы.
Текст большой, но суть его в том, что здесь во всем величии и блеске можно видеть торжество дела великого Ленина, который в одной фразе гениально обобщил «Коммунизм – есть Советская власть плюс электрификация всей страны». А слава тех, кто создал первое в мире социалистическое государство, должна жить вечно. 
После посещения станции кортеж с Фиделем Кастро опять же в открытом автомобиле направляется по главной улице Энергетика. На всем пути следования с флагами, транспарантами его приветствуют горожане. Дальше Падун. Через всю улицу Гидростроителей следуют гости к мысу Пурсей. Именно отсюда Ф. Кастро пожелал увидеть Братское море с еще чернеющим на нем льдом, здесь А.М. Гиндин рассказывает об энергии двух сибирских рек – Ангары и Енисея. 

 

Сменил он шапку на берет

Следующая остановка – стадион «Труд». Здесь свой знаменитый берет революционера Фидель Кастро меняет на меховую шапку. Все-таки не Куба. Перед началом большого митинга руководство стройки устраивает Фиделю встречу с Борисом Гайнулиным. Борис не ходит самостоятельно после известных событий с его падением с высоты. Поэтому Фидель обнимает нашего героя, протиснувшись в автомобиль, где находился Борис. Обнимает Бориса Николаевича и дарит ему на память свой снимок на фоне кубинских гор. 
После митинга на стадионе, который открылся гимном острова Свободы, кубинский гость отобедал в ресторане «Падун». Кстати, в его зале до сих пор хранится фотография с изображением памятного посетителя. Обед поставил точку мероприятиям пребывания в Братске Фиделя Кастро Рус, о котором до сих пор вспоминают первостроители. 
Из Братска Кастро улетал самолетом, его визит по городам Советского Союза продолжался в общей сложности месяц. 

 

 

 

Стройка идет своим чередом 

Это все дела общегородские. А как же производство? Тут тоже все активно. В апреле 1963 года для ознакомления с ходом строительства ЛПК Братск посетили министры СССР – председатель госкомитета по энергетике и электрификации П.С. Непорожний и председатель комитета лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Г.М. Орлов. В ходе оперативного совещания по делам стройки, которое прошло в клубе «Юность», министры пообещали оказать БЛПК помощь в срочной поставке труб для канализационного коллектора, металла для нестандартного монтажа и кирпича, чтобы быстрее рос город будущих лесохимиков. 
25 мая в цехе каустизации и регенерации извести целлюлозно-картонного комбината Братского ЛПК поставлена первая печь для обжига извести. В длину громадная печь, которая легла на три массивных бетонных фундамента, составила 75 метров. Хорошо продвигается строительство и сульфат-целлюлозных заводов. 


Алла ТИРСКИХ
(Продолжение следует…)



Категория: ВРЕМЯ, НАЗАД! | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .