20.05.2016   11:13
ВЛАДИМИР ТУЛИН: «В НАШЕМ БИЗНЕСЕ ОБМАНЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!»

В ближайшее воскресенье, 22 мая, свой 20-летний юбилей празднует Группа компаний «Рубеж». Предприятие, которому в Братске не требуется дополнительного представления: звучит «Рубеж» - и все горожане знают, что речь идет о безопасности. А еще братчане по настоящему могут гордиться «Рубежом». Потому как сегодня компания, как говорится, кует славу современного Братска – продукция и предлагаемые предприятием технические решения хорошо известны и востребованы по всей стране.


Естественно, что старейшая городская газета не могла пройти мимо такого события. И вот, накануне юбилея, «Знамя» в гостях у основателя и идейного вдохновителя Группы компаний «Рубеж» Владимира Тулина.

Достаточно часто у истоков создания или во главе охранных предприятий стоят бывшие работники правоохранительных органов. Но в «Рубеже» все не так и, может быть, в том числе в этом и кроется секрет успеха предприятия. 
- Это был 1992 год. В то время я работал монтажником металлоконструкций на БЛПК в управлении ремонта и реконструкции технологического оборудования и контроля. Последний объект – реконструкция целлюлозного завода № 1, – рассказывает Владимир Николаевич. – В какой-то момент я понял, что БЛПК ждут серьезные изменения, и решил сменить работу.
Перед молодым, но уже опытным специалистом встал выбор: продолжить карьеру по специальности на ТЭЦ-6, ЛПК-122 или попробовать что-то новое – заняться монтажом сигнализации. Желание учиться и постигать все новое победило. И в 1992 году Владимир Тулин вместе с компаньоном организовал новое предприятие. Но это был еще не «Рубеж»… 
- Предприятие называлось «Рубин». В период с 1992 по 1996 годы мы смонтировали сигнализацию практически во всех банках города. Были и другие организации, – вспоминает предприниматель. 
Уже тогда Владимир Тулин мыслил категориями стратегическими, его больше интересовали не материальные активы, он зарабатывал имя. Но в начале 1996 года пути партнеров «Рубина» разошлись. Оставив правопреемником «Рубина» своего компаньона, 22 мая 1996 года Владимир Тулин зарегистрировал в налоговом органе ООО «Рубеж». 

 

- Владимир Николаевич, давайте честно: монтажник - и вдруг открываете свое предприятие. Откуда технические знания, откуда опыт управления? 
- На самом деле всё очень просто. Советское среднее образование 70-х годов – это 70% института. Нас учили всему, и учили хорошо. Хорошо зная физику, я уже в 14-15 лет начал заниматься радиолюбительством. Самостоятельно делал передатчики и приемники, выходил в эфир. Для меня это всегда было интересно. 
Дополнительную любовь к технике мне привила воинская служба. Я служил на подводной лодке, моя флотская специальность – старший торпедный электрик. Там освоил электромеханический компьютер, определял курс и скорость. 
На флоте, где традиционно очень строгий порядок, приобрел хороший управленческий опыт. Последний год я был главным старшиной на флоте. Под моим руководством служили более 50 матросов. В мои обязанности входило все: и расписать наряды, и накормить в столовой. Думаю, что это тоже пригодилось.

 

- А страшно не было начинать с нуля?
- Нет. Было повышенное чувство ответственности. Мы начинали вшестером: пять монтажников и я. Первые два года было реально очень тяжело. Ответственность давила не только за себя, жену, детей, но в первую очередь, перед работниками, которым нужно заплатить заработную плату. Наверное, именно с тех пор я вот уже 15 лет плачу ее день в день. Только во время кризиса 2008 года однажды у нас была задержка в два-три дня. К слову, двое из тех пяти, с кем мы начинали, остались со мной, работают до сих пор. Стали моими компаньонами. 

 

- Наверняка на протяжении этих 20 лет вам приходилось решать самые разные стратегические задачи. Можете вспомнить, как они менялись, что было в приоритете в самом начале, что потом? 
- Вначале задача была одна – просто выжить. Уже потом необходимо было найти какие-то точки роста для компании. В 1998 году мы одни из первых в Иркутской области приобрели пульт мониторинга. И это стало настоящим прорывом не только для нас, но и для Братска в целом. Ведь мы первые взяли на себя часть государственных полномочий. Это был эксперимент.
На сигналы с пульта должен был кто-то реагировать. Сначала мы работали с другими ЧОПами, но потом были вынуждены запустить свои экипажи. Время показало, что наше качество в два раза лучше. Вот так мы открыли свое охранное агентство. Это было в 2000 году. 
После этого, если можно так сказать, пришла пора учиться. Посещали различные курсы, изучали мировой опыт. Так, например, мы подсмотрели и взяли на вооружение хорошие европейские ГОСТы к технической оснащенности объектов. Кстати, мы по ним и сейчас работаем. 
ГОСТы стали еще одной точкой роста для компании. Работая по новым стандартам, мы стали разбираться, как на этом зарабатывать деньги. Начали выбирать оборудование. По тем временам «перевернули» всю зарубежную и отечественную аппаратуру. В результате было принято решение сделать свою собственную уникальную систему…

 

- В чем уникальность производимого «Рубежом» оборудования, что позволяет ему быть столь популярным и востребованным по всей стране?
- Чтобы не сильно загружать читателей техническими подробностями, попробую объяснить это максимально просто. Предположим, что на объекте установлен комплекс охранного оборудования: датчики движения, вибрации, открытия окон или дверей, пожарные датчики и т.д. Раньше на пульт охраны приходил один общий сигнал тревоги. На нашем же оборудовании сигнал, что называется, адресный, т.е. мы сразу знаем, в каком помещении и какой из датчиков сработал. Кстати, информация о срабатывании сигнализации на нашем оборудовании идет сразу по четырем каналам: телефонная линия, сотовая связь, интернет и радиоканал. Все это и стало нашим ноу-хау. 
Естественно, наши технические разработки – это не просто забава, все это имеет вполне прикладной аспект. Во-первых, это скорость и качество реагирования. Представьте, что охраняемый объект большой. И вот наш экипаж быстрого реагирования приезжает ровно к тому месту, где сработал датчик. А во-вторых, это минимизация затрат на обслуживание. Наш техник точно знает, какой прибор требует внимания, а не проверяет все многочисленное оборудование по цепочке. В результате у нас производительность в 10 раз выше, чем у конкурентов. Учитывая все это, мы можем предложить нашим клиентам экономически обоснованные конкурентные цены.
Мы говорим «уникальность» не для красного словца, за этим стоят реальные факты. Наше оборудование востребовано на рынке практически 10 лет, причем без каких-либо серьезных изменений. Но мы не почиваем на лаврах, сейчас мы его совершенствуем: расширяем функционал, меняем дизайн…

 

- 28 апреля в рамках своего инвестиционного послания мэр Братска Сергей Серебренников поставил в пример открытие нового производства ГК «Рубеж». Расскажете про ваш новый завод? 
- Разработав свой прибор, мы вынуждены были размещать его производство в Новосибирске, Москве и даже в Китае. Это было не всегда удобно и, конечно, не очень дешево. 
Ощутив приближение экономического кризиса, мы приняли решение перевести производство в Братск. 31 января 2015 года мы вернулись из Китая, где выбрали оборудование. А уже 24 декабря 2015 года сделали пробную партию. Года не прошло. Географически производство располагается на улице Южной. Завод запущен, выпускает продукцию. Там работают 20 человек. 
У нас есть 3D-принтер, работает термопласт-аппарат, на которых можно делать любые пластмассовые изделия определенного размера. Мы можем делать любую электронику: от мобильных телефонов до ламп и светильников. Если надо, можем даже ведра производить. Линия полностью автоматическая: вначале загружаешь материалы, а на выходе получаешь практически готовое изделие. 
Теперь надо наладить логистику, так как все комплектующие производятся в Китае. С таможней освоить работу. В общем, надо научиться хорошо работать… 

 

- В канун юбилея как-то не хочется о кризисах, но раз уж вы упомянули… Ощущаете? Ужимаетесь?
- Конечно. Запуск завода, о котором мы говорили, это, прежде всего, повышение надежности предприятия. Те деньги, которые мы раньше тратили на предоплату комплектующих и производство приборов, теперь перенаправили на строительство завода. Программные продукты дорабатываем. Пересмотрели схему, теперь эффективность работы наших техников еще выше. Ужимаемся, экономим, потому что хорошо помним кризис 2008 года…

 

- Ну что же мы все о «железках»… Главный актив любого предприятия – это люди! Вы сказали, что многие из тех, с кем вы начинали, до сих пор с вами. Знаю, что в «Рубеже» текучесть кадров невысокая. За счет чего: зарплата, корпоративная культура?
- Есть все. И стабильная заработная плата, и интересная работа, и корпоративная культура. У нас, например, все знают, что главный в офисе не Тулин, главный – клиент. И все его, клиента, «хотелки» должны быть удовлетворены. Вы заметили, что у нас в офисе не принят официальный стиль одежды? Это все для того, чтобы клиент чувствовал у нас себя как дома. Кстати, за грубость с клиентами я увольняю сразу. 

 

- Тяжело устроиться на работу в «Рубеж»? Какие качества вы больше всего цените в работниках? 
- Не могу сказать, что у нас какие-то уж особенные требования. Все-таки кадровый голод на рынке труда ощущается. Устроиться не сложно, тяжелее закрепиться. В коллективе есть костяк, который в случае чего сам отторгнет случайного человека. 
А в работниках больше всего ценю честность. Потому что в нашем бизнесе обманывать нельзя! Еще очень важно – это желание у человека работать. Стремление чего-то добиться. Если я дал задание – работник должен выполнить его на 100%. 


- О работе поговорили, спрошу про отдых. Расскажите, как будете праздновать юбилей? 
- Со среды начали поздравлять сотрудников. Будем награждать серебряными и золотыми знаками отличия. А в субботу 21 мая приезжают гости с других городов – это наши партнеры и клиенты. Всего около 50 человек. Специально для них проведем обучающие семинары по нашим приборам и программным продуктам. Естественно, покажем достопримечательности города, свозим на Братскую ГЭС… А в воскресенье 22 мая - корпоративное мероприятие…

Вопросы задавал Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .