07.10.2016   08:47
ВЛАСТИ БРАТСКА: ГОВОРИТЬ О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ НА ВОДУ ПОКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

Как заявил председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников, говорить о повышении тарифов на воду пока преждевременно в связи с тем, что субъектом планируется передача функции по регулированию тарифов на воду с местного на областной уровень с 2017 года. 

 

Повышение же тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению в данный момент возможно лишь на коэффициент годовой инфляции, сообщает пресс-служба мэрии Братска.
Напомним, ранее СМИ сообщали, что «Дирекция городской инфраструктуры» (бывший «Водоканал) планирует значительно поднять тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. Журналисты предположили, что это позволит решить финансовые проблемы коммунального предприятия. 
А проблемы у «ДГИ» есть. Задолженность потребителей муниципальному предприятию «Дирекция городской инфраструктуры» на данный момент составляет 216,7 млн. рублей.
По информации пресс-службы администрации Братска, в числе основных должников муниципальному предприятию – ООО «Братская электрическая компания» (БЭК) и население города.
По оплате услуг за водоотведение и холодную воду братчане задолжали МП ДГИ 142,3 млн. руб. (просроченная задолженность – более 3-х месяцев 103,5 млн. руб.), БЭК должен муниципальному предприятию ДГИ 43 млн. рублей.
В числе факторов, влияющих на возникновение финансовых проблем МП ДГИ – уклонение управляющих компаний от исполнения требований Федерального закона № 261, связанное с поломками общедомовых счетчиков и не оплатой сверхнормативного потребления воды, а также в связи с тем, что фактическое потребление холодной воды по индивидуальным приборам учета населением города превышает, установленные Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета. Все это приводит к увеличению долгов ДГИ.
В настоящее время муниципалитетом организована процедура передачи сетей, обслуживаемых МП ДГИ в концессию. Как сказано в официальном сообщении, администрация ведет указанную работу открыто и строго в рамках федерального закона о концессии, подчеркнул председатель комитета ЖКХ. В соответствие с законом, на официальном сайте города и на сайте официальной торговой площадки была размещена соответствующая публикация. Процедура осуществляется на основании торгов, в которых может участвовать любая организация, соответствующая требованиям аукционной документации.
На сегодня подготовка к передаче в концессию находится в первоначальной стадии — проводится техническое обследование сетей и оборудования МП ДГИ. Только после завершения этой процедуры и оценки технического состояния будут решаться вопросы о сроках и финансовой составляющей концессии, в том числе и о изменениях тарифов.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .