05.06.2017   08:33
ВЛАСТИ БРАТСКА ПРОТИВ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТОЧЕК ПРОДАЖИ РАЗЛИВНОГО ПИВА В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Мэр Братска Сергей Серебренников направил губернатору Иркутской области Сергею Левченко письмо с предложением рассмотреть вопрос разработки и утверждения законодательного акта, полностью запрещающего продажу пива в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах. 

 

Инициатива мэра направлена на защиту интересов жильцов, проживающих в непосредственной близости от пивных магазинов, сообщает пресс-служба мэрии.

«Уважаемый Сергей Георгиевич!
Администрацией муниципального образования города Братска совместно с общественными организациями города Братска на постоянной основе осуществляется мониторинг торговых объектов, осуществляющих деятельность на территории города Братска.
За последние два года в городе значительно увеличилось количество магазинов, реализующих пиво в розлив. На сегодня их число составляет порядка 100 объектов. В апреле-мае этого года открылись 8 магазинов розничной сети «Пивной причал» города Красноярск, планируется открытие еще 12-ти. В основном, данные магазины расположены в жилых домах, рядом с детскими садами и школами. Функционирование таких объектов приносит много неудобств жителям многоквартирных домов, в которых они размещены: шум при разгрузке и погрузке кег, громкие разговоры покупателей, отправление естественных надобностей в подъездах. Кроме того, сотрудниками полиции постоянно выявляются факты продажи пива в этих магазинах после 21.00 час.
В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления определяют границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Постановлением администрации муниципального образования города Братска от 06.06.2013 № 1445 определено значение расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах от детских и образовательных организаций при наличии обособленной территории – 20 метров, при отсутствии обособленной территории – 30 метров. Магазины разливного пива в границы данных территорий не входят.
Увеличение расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, повлечет за собой значительное снижение числа объектов лицензирования, что в условиях сложившейся экономической ситуации особенно ощутимо скажется на деятельности малых и средний предприятий, приведет к росту объема продаж алкогольной продукции без оформления лицензии и декларирования, а также к ослаблению контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.
В целях защиты интересов жильцов, проживающих в непосредственной близости от пивных магазинов, прошу Вас рассмотреть вопрос разработки и утверждения законодательного акта, полностью запрещающего продажу пива в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах.
С.В. Серебренников
»
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .