12.08.2016   15:00
ВЛАСТИ БУРЯТИИ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ГЭС, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ БАЙКАЛ

Строительство Мокской ГЭС поможет сохранить Байкал, считают власти Бурятии.

 

Мокскую ГЭС мощностью 1,2 тысячи МВт планируется ввести в эксплуатацию в Бурятии до 2025 года. Стоимость строительства составит 130 млрд. рублей. Удачное размещение Мокской ГЭС на границе Республики Бурятия и Забайкальского края предопределяет включение в зону использования ее энергоотдачи Забайкальского края и Бурятии, Северо-Восточных районов Иркутской области, сообщает vt-inform.ru. Энергию ГЭС также планируется передать в дефицитные районы Дальнего Востока, в Монголию и Китай, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.
- Благодаря строительству Мокской ГЭС, в первую очередь, мы сохраним наш Байкал. Также этот проект поможет сделать быстрый и качественный рывок нашей республике и Сибири в целом, - считает глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 
Напомним, что Бурятия еще в 2015 году предлагала Монголии отказаться от строительства станции на своей стороне и сберечь Байкал, построив Мокскую ГЭС. В 2015 году Правительством Республики Бурятия были направлены письма в Минэнерго России и Минприроды России о рассмотрении возможности строительства Мокской ГЭС, в том числе ориентируясь на экспорт электроэнергии в Монголию.
Главой Республики были внесены предложения на комиссию о рассмотрении возможностей выдачи мощности на Монголию.
- Это нужно для того, чтобы монголы не строили у себя гидроэлектростанцию, и мы готовы без ущерба для озера Байкал построить ГЭС на реке Витим и готовую мощность выдать туда, - заявил тогда Вячеслав Наговицын.
Строительство Мокской ГЭС в 700 километрах от устья реки Витим в Северобайкальском районе является крупнейшим проектом в гидроэнергетике, источником энергии для хозяйственного освоения зоны БАМа, предприятий добывающей и горнодобывающей промышленности в трех субъектах России. Именно в связи с планируемым строительством второго пути на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали Глава Бурятии поручил весной 2013 года правительству республики возобновить переговоры с потенциальными инвесторами по строительству гидроэлектростанции на реке Витим. 
Зона использования Мокской ГЭС характеризуется отсутствием топливных ресурсов и богатыми возможностями гидроресурсов, что обеспечит выдачу мощности для электроснабжения электротяги на участке Усть-Кут – Таксимо-Чара, а также намеченной к строительству железной дороги Уоян – Озерное – Новоильинск для полного развития Озерного ГОКа, Орекитканского месторождения молибдена, промышленного комплекса в районе Таксимо, Удоканского месторождения меди. Эти месторождения не разрабатываются сейчас из-за дефицита энергии и слабой заселенности территорий. Строительство ГЭС обеспечит социальное и экономическое развитие северных районов, как это произошло с ростом городов Братск и Усть-Илимск, где раньше практически отсутствовали поселения.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .