19.04.2017   00:35
ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ ЗА ОТСРОЧКУ ВВЕДЕНИЯ ОНЛАЙН-КАСС ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Есть мнение, что предприниматели не смогут заниматься бизнесом на законных основаниях. Кто-то «уйдет в тень», кто-то закроет бизнес.

 

Губернатор Сергей Левченко и председатель ЗС Сергей Брилка поддержали позицию бизнес-омбудсмена Иркутской области Алексея Москаленко по вопросу отсрочки введения онлайн-касс для субъектов малого предпринимательства. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного.
Консолидированное мнение таково: в условиях экономического кризиса нельзя требовать от всех предпринимателей, особенно живущих в отдаленных и труднодоступных территориях, применения контрольно-кассовой техники нового образца, передающей в режиме онлайн в налоговые органы информацию о расчетах.
Напомним, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 июля 2018 года все организации и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также уплачивающие единый налог на вмененный доход, обязаны при расчетах использовать контрольно-кассовую технику с функцией онлайн. В аппарате иркутского бизнес-омбудсмена поясняют, что эта норма не может быть выполнена многими субъектами предпринимательства, особенно теми, которые работают в отдаленных сельских районах. Затраты на покупку и обслуживание контрольно-кассовой техники, оплату услуг связи для них окажутся непосильными.
– Сроки введения нормы требуется отложить, иначе многие предприниматели не смогут заниматься бизнесом на законных основаниях. Кто-то «уйдет в тень», кто-то закроет бизнес, а ведь в небольших поселениях, сельских районах бизнес-активность очень невысокая. Предпринимательство играет важную социальную роль: иногда один индивидуальный предприниматель снабжает все поселение продуктами первой необходимости, бытовыми товарами, – отмечает Алексей Москаленко.
По его словам, Архангельское областное Собрание депутатов выступило с законодательной инициативой отсрочить введение онлайн-касс до 1 января 2021 года. Эту инициативу бизнес-омбудсмен предложил поддержать губернатору и ЗС Иркутской области.
– Перенос сроков является целесообразной мерой, способствующей сохранению финансово-экономической стабильности субъектов малого и среднего предпринимательства, – сказано в отзыве губернатора Сергея Левченко.
Губернатор и Законодательное собрание направили письма в поддержку инициативы архангелогородских депутатов на имя председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова.
 



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .