19.10.2016   16:30
ВОПРОС СНИЖЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РАССМОТРЯТ В НОЯБРЕ

Обсуждение законопроекта о внесении изменений в областной закон о налоге на имущество организаций состоялось в Законодательном собрании Приангарья. Предприниматели полагали, что на заседании будет вынесено решение о снижении налоговых ставок.

 

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко, их уменьшение облегчит нагрузку на бизнесменов региона. Решение не было принято, а сам вопрос о внесении изменений в закон будет рассмотрен только на ноябрьской сессии ЗС, сообщает ИА IrkutskMedia.
Предложенный Минимуществом Приангарья законопроект предполагает установить налоговую ставку в 2% в отношении некоторых объектов недвижимости.
«Финансово-экономическое обоснование проекта закона, подготовленное министерством имущества Иркутской области, не отражает экономическую ситуацию в целом, не учитывает налоговую нагрузку на предпринимателей и не дает возможность сравнить налоговую нагрузку в настоящее время и после принятия законопроекта», – сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.
Алексей Москаленко уверен, что сейчас рассматривается вариант снижения процентной ставки кадастровой стоимости с 2% до 1,5%. Это для предпринимателей большой результат.
- Положительное то, что мы органы власти принудили к тому, чтобы они с нами заговорили на эту тему. Услышали нас. Сегодня они уже считают разные варианты ставки этого налога. В проекте закона это 2% – самый потолок. Сегодня считают 1%, 1,5% и так далее – это уже для нас большой результат. Мы снизим в любом случае эту нагрузку, – отметил Алексей Москаленко.
По его словам, ставку можно будет снизить, если предприниматели убедят депутатов в правоте своей точки зрения. Также Алексей Москаленко отметил, что если сам закон начнет действовать с 1 января 2017 года, то для большинства бизнесменов это будет неожиданно.
- Если закон будет действовать с 1 января 2017 года, то платежки предприниматели увидят только в 2018-м – уже задним числом. Большинство даже не будут знать, что такой закон принят. И никто до этого момента не будет ни оспаривать эту кадастровую стоимость, ни участвовать в процессе защиты. Особенно это коснется муниципалитетов, районов и деревень. Всем грозит увеличение. Потому что в законе снижается порог площади, как они предусмотрели, причем до 250-ти кв. метров. А эту всю мелочь практически зацепит сплошняком, – продолжил Алексей Москаленко.
Основной претензией остается прозрачность процедуры внесения изменений в закон. По словам Алексея Москаленко, на всех официальных мероприятиях представители власти заявляют, что для получения более подробной информации существуют интернет-ресурсы. Но это только формально.
- Мы с вами убеждаемся в том, что этой возможности нет. Она существует формально. Стоят какие-то ссылки, но никто не может зайти. Мы специально после нескольких совещаний начали смотреть и искать – абсолютно ничего нет, – резюмировал бизнес-омбудсмен.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .