14.10.2016   14:30
ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПОКУПКУ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОСЯТ БИЗНЕСМЕНЫ БРАТСКА

В сентябре 2016 года 116 представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) в Иркутской области подали заявки для участия в областном конкурсе по предоставлению субсидий на возмещение затрат на производственное оборудование.

 

По сравнению с 2015 годом заявок в этом году подано на 20% больше. Об этом 12 октября 2016 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра экономического развития области Оксану Тетерину.
«В связи с тем, что практически в два раза снижен объем федерального финансирования, нам необходимо было понять потребности предпринимателей региона. Поэтому в муниципалитетах проведена работа для определения направлений бизнеса, нуждающихся в поддержке, - подчеркнула Оксана Тетерина. - Будем предоставлять именно этот вид субсидии наравне с субсидией по межбюджетным трансфертам для всех восьми моногородов Иркутской области».
По условиям конкурса, для получения субсидии предприниматели-товаропроизводители могут возместить 50% понесенных затрат, но не более 3 млн рублей. Сумма предусмотренной субсидии составляет более 50 млн рублей. Общие затраты участников конкурса на приобретение производственного оборудования составили 638 млн рублей. Территориальная принадлежность субъектов предпринимательской деятельности разная – 27 из 42 муниципалитетов Иркутской области. По количеству заявок лидирует Иркутск, на втором месте Братск, затем Ангарск, Усолье-Сибирское, есть отдаленные территории – Бодайбо, Казачинско-Ленский район. Подведение итогов конкурсной комиссией планируется в первой половине ноября, сообщает Байкал Инфо.
«При формировании стратегии социально-экономического развития Иркутской области должное внимание уделено малому бизнесу. На уровне федерации принят ряд инициатив по формированию государственной поддержки, институтов развития, формированию горизонтальных бизнес-связей (малого и крупного бизнеса), устранения административных барьеров, налоговых преференций», - отметила Оксана Тетерина.
Сейчас начат процесс формирования направлений поддержки МСП на 2017 год, который учитывает желания и потребности предпринимателей по области в целом и в каждом муниципалитете в отдельности. Фонд «Центр поддержки предпринимательства» охватит мероприятиями всю территорию Иркутской области. «Фонд продолжит работу, несколько изменив формат поддержки. Он будет предусматривать постоянный мониторинг предпринимателей, которые хотя бы раз обратились за поддержкой в фонд. Мы сможем вовремя отреагировать на потребности каждого конкретного представителя бизнеса», - отметила руководитель фонда Наталья Давыдова.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
0
1 Анонимно • 14:42, 14.10.2016
Так денег нет. Вы держитесь здесь! cry
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .