22.07.2016   19:05
ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

В Братске, как и по всей стране, 18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы. В городской территориальной избирательной комиссии полным ходом идет подготовка. 

 

Традиционно одним из самых хлопотных направлений этой работы является организация выборов для тех, кто по объективным причинам не имеет возможности прийти на свои избирательные участки в день голосования. В Братске для таких людей созданы все условия. Об этом «Знамени» рассказала председатель ТИК Елена Московских. 

 

- Здравствуйте, Елена Владимировна! Около восьми тысяч жителей Братска на сегодня имеют временную регистрацию. Какие шаги они должны предпринять, чтобы реализовать свое избирательное право? 
- Чтобы проголосовать на выборах 18 сентября, им необходимо в период до 27 августа посетить территориальную избирательную комиссию по адресу: проспект Ленина, 37, кабинет 218, и написать заявление о включении их в списки избирателей. Хочу обратить внимание граждан на одно важное обстоятельство: в списки избирателей включатся только те, кто зарегистрировался по месту пребывания не менее чем за три месяца до даты голосования, то есть в нашем случае – до 17 июня. Те, кто зарегистрировался позже, могут проголосовать на специальных избирательных участках для лиц, не имеющих регистрации. Как правило, на выборах в Братске мы открываем два таких участка.

 

- Расскажите, пожалуйста, о том, кто в первую очередь должен позаботиться о получении открепительных удостоверений? 
- Открепительное удостоверение – это документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту регистрации. Из своей практики скажу, что больше всего это касается студентов. Уже сегодня нашей студенческой молодежи необходимо обратить внимание на это обстоятельство. Студенты, желающие проголосовать на выборах в Госдуму, должны прийти к нам с паспортами, написать заявления, чтобы затем получить открепительные удостоверения. Выдача открепительных начнется в ТИК с 3 августа и закончится 6 сентября. С 7 по 17 сентября их можно будет получить в участковых избирательных комиссиях. 

 

- А что делать работникам предприятий с непрерывным графиком работы?
- У нас в Братске много таких предприятий. Мы ведем активную работу с руководителями таких предприятий. Наша задача заключается в том, чтобы все работники, чья смена 18 сентября совпадет со временем работы избирательных участков, получили открепительные удостоверения. Специально для них в день голосования мы откроем в городе несколько избирательных участков, которые начнут работать в шесть часов утра, а не в восемь, как остальные участки. Предварительно договорились с председателями комитетов по управлению округами Братска провести в ближайшее время совещание по этому вопросу с руководителями местных предприятий с непрерывным графиком работы. 


- А как голосовать горожанам, которые по состоянию здоровья не смогут посетить избирательные участки 18 сентября?
- Голосование на дому – это проверенная практика. Не позднее 3 августа мы обнародуем информацию об адресах и контактных телефонах всех избирательных участков. Братчанам, которые хотели бы проголосовать на дому, а это в основном инвалиды и больные, необходимо подать заявку на соответствующий участок. Для этого необязательно его посещать – достаточно лишь позвонить по телефону. Отмечу, что звонки на всех участках будут приниматься строго до 14-00 18 сентября. После двух часов звонки приниматься не будут. 


 
- Елена Владимировна, а как на данный момент вы в целом оцениваете подготовку города к выборам?
- Подготовка к выборам идет в штатном режиме. Все технические вопросы, в частности подбор помещений и установка в них средств связи, решаются в рабочем порядке. По всем вопросам, связанным с предстоящими выборами, жители Братска могут обращаться к нам по телефону 349-161. С 3 августа начнет работать «горячая линия» - 349-292.

 

Вопросы задавал

Максим ЧУЛАСОВ



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .