20.05.2017   12:00
ВЫБИРАЕМ АККУМУЛЯТОР ДЛЯ СИБИРИ

Аккумуляторная батарея является неотъемлемой частью любого современного автомобиля. Именно от него будет зависеть надежность пуска двигателя, работа системы зажигания и электрооборудования. Однако неизбежно в процессе эксплуатации автомобиля появляется необходимость замены аккумулятора. Как выбрать и на что обратить внимание? С этими вопросами мы обратились в компанию «Гидрокомплект», которая уже не первый год является лидером по поставкам аккумуляторов в Братске. 

 

Как говорит наш сегодняшний эксперт, перед приобретением аккумуляторной батареи необходимо определиться с тем, в каких условиях ей предстоит работать. Например, если на автомобиле установлен солидный электропакет (сигнализация, электроприводы, мощная аудиосистема, кондиционер, нагревательные устройства), то лишние 5-10 Аh для аккумулятора не помешают.
Если предполагается эксплуатация автомобиля в условиях неровных дорог и бездорожья, то автомобиль (а вместе с ним и аккумулятор) подвергается повышенным вибрациям и тряске. Это опасно тем, что под воздействием вибрационных нагрузок активная масса будет быстро выкрашиваться из пластин. В результате произойдет потеря емкости и возрастет вероятность короткого замыкания. 
- Для автомобиля, часто двигающегося по плохим дорогам, мы бы порекомендовали аккумуляторную батарею, у которой пластины одной полярности завернуты в сепаратор-конверт. У такой батареи значительно снижена вероятность короткого замыкания, – рассказали нам в компании «Гидрокомплект».
Но для наших, сибирских автомобилистов, едва ли не самым важным фактором в выборе аккумулятора является климат. Известно, что с изменением температуры изменяются плотность и вязкость электролита. При понижении температуры возрастает плотность электролита, он становится более вязким и потому хуже проникает в поры пластин. В результате скорость реакции резко снижается и уменьшается время, в течение которого батарея сможет выдавать необходимый ток для запуска двигателя. Все это усугубляется еще и тем, что холодный атмосферный воздух охлаждает металлические детали двигателя, густеет масло, ухудшается смесеобразование в цилиндрах и стартеру необходим больший ток и гораздо больше времени для запуска двигателя, чем при более высокой температуре. В довершение всего при низких температурах батарея хуже принимает заряд. 
- Если автомобиль будет интенсивно эксплуатироваться зимой в нашей местности, то желательно, как и в случае имеющегося мощного электропакета, приобрести аккумуляторную батарею емкостью на 5-10 Аh больше рекомендуемой, - рассказали наши сегодняшние эксперты.
Казалось бы, вся эта информация – совсем не новость для автолюбителей не только со стажем, но и для новичков. Другое дело, что когда мы решаем приобрести этот самый аккумулятор, то часто руководствуемся либо популярностью бренда (как же, у всех на слуху!), либо рекомендациями типа «один мой знакомый сказал...». Но кто может знать потребности автомобилиста-сибиряка лучше, чем сибиряк-изготовитель? 
- В последнее время мы обратили пристальное внимание на продукцию Тюменского аккумуляторного завода, – рассказывают в ООО «Гидрокомплект». – К слову, у них есть даже специальная серия «Сибирь». После наших собственных независимых тестов мы пришли к выводу, что эти АКБ как нельзя лучше отвечают довольно специфическим требованиям эксплуатации автомобиля в наших климатических условиях. 

 


И действительно, нельзя не отметить новый ряд аккумуляторных батарей, обеспечивающих надежный запуск двигателя автомобиля в условиях жесткого сибирского климата. По словам нашего сегодняшнего собеседника, повышение электрических характеристик аккумуляторов стало возможным благодаря внедрению новых технологических процессов DSP (Double-Side Pasting), успешно применяемых при производстве отрицательных электродов батарей. Оригинальная рецептура паст, разработанная специалистами завода совместно с компанией «Оxmaster» (США), позволила поднять планку разрядных токов аккумуляторов практически всех типоразмеров, и, в частности, сделать отдельный акцент на популярные модели 6СТ-60 (>510А) и 6СТ-62 (>530А). Таким образом, достигнута главная цель: создана батарея, отвечающая основным критериям для потребителя: надежность, цена, качество. Необходимо отметить, что надежность в торговой марке «Премиум»™ стоит на первом месте.
Есть у Тюменского завода линейка аккумуляторов «АSIА», специально разработанная для японских и азиатских автомобилей. Они производятся в соответствии с японским индустриальным стандартом Л8. В аккумуляторах «АSIА» применен ряд решений, значительно повышающих эксплуатационные характеристики. 
- Конструкция электродов и состав активной массы обеспечивают повышенный пусковой ток по сравнению с аналогами на 10%, а это, согласитесь, особенно важно для нашего климата, – говорят наши эксперты. – Так, использование специальных сплавов уменьшает расход воды и, следовательно, требует меньшего ухода за аккумулятором, а применение специальных добавок в активную массу повышает устойчивость к циклам «заряд-разряд» в городских условиях эксплуатации.
К слову, и для джипов – мощных автомобилей повышенной проходимости заводом разработаны специальные мощные аккумуляторы, в которых повышены такие технические характеристики, как пусковой стартерный ток и устойчивость к циклическим нагрузкам. Наличие центрального вентиляционного канала на торцах крышки для беспрепятственного отвода газов повышает взрывобезопасность аккумулятора.
Также в ассортименте Тюменского завода аккумуляторы с улучшенными характеристиками для грузовых автомобилей, для мото- и сельскохозяйственной техники... 
- В общем, спектр АКБ самый широкий, мы могли бы рассказать еще о многих интересных технических решениях, представленных в продукции Тюменского завода, но на это не хватит и целой газеты, – отметили наши собеседники. – Как эксперты, для себя мы уже выводы сделали: лучший выбор для Сибири – это аккумуляторы Тюменского завода. Именно поэтому сегодня ООО «Гидрокомплект» является официальным дилером ООО «Тюменский аккумуляторный завод». Аккумуляторы с лосем на логотипе в нашем городе есть для любого транспорта. И все новинки тоже сразу появляются у нас. По самой выгодной цене!

Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: "PRO АВТО" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .