27.05.2016   09:55
ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО...

(Продолжение. Начало в №№ со 2 по 20)

Располагая подшивкой газеты «Красное знамя» за 1963 год – очередной по нашему проекту «Время, назад!» – мы решили первым делом обратить внимание на материалы, посвященные защите интересов материнства и детства. Тем более, что этот номер выходит накануне 1 июня – Международного дня защиты детей. Конечно, всего не охватишь: газета много места отводила публикациям, в которых ребенок стоял на первом месте. Мы выбрали такие реальные истории.

 

Со службы шел домой солдат

В подшивке, к примеру, есть такая интересная заметка. Она о том, как вскоре после празднования Нового года из Братска в Калтук шло грузотакси с двумя десятками пассажиров. Шло, шло, да застряло в снежной колее. 
«Придется дальше идти пешком, – сказал водитель, обращаясь к пассажирам, – нам до утра из этой ямы не выбраться». Люди взяли вещи и приготовились к пешему пути, ведь до поселка было еще порядка семи километров. И только одна из пассажирок с недоумением оставалась возле провалившихся в снег колес грузовика. У женщины на руках было двое детей, а рядом мешки с вещами да саночки. 
- Товарищи, товарищи, - стала она метаться между людьми, - не оставляйте меня. Помогите с детьми добраться, погибнем ведь. Но пассажиры оставались глухи к ее мольбам. Они все дальше уходили в глухую морозную ночь. И только один человек не спешил оставить плачущую женщину. Им оказался только что демобилизованный солдатик Алексей Сулимов. Отслужив в армии, он ехал на несколько дней в Ключи-Булак к родителям, чтобы потом вернуться в Братск и устроиться на работу. 
- Не волнуйтесь, мамаша, я вас не оставлю, - твердо сказал вчерашний боец. А после погрузил на санки вещи, впрягся в них и приказал двигаться за ним. Шестилетняя девочка шла сама, ее сестренку, которой было чуть больше года, несла мать. На дороге становилось все опаснее, сгущалась тайга, крепчал мороз. Алексей, оценив обстановку, попросил женщину ускорить шаг, т.к. усиливающаяся поземка предвещала буран.
С каждой сотней метров ночным путникам становилось все труднее: дорогу замело. Сонная девочка, которую, превозмогая усталость, несла мать, в темноте обронила валенок и рукавицы. 
- Давайте ребенка мне, - вытирая со лба пот, обернулся к женщине солдат, - только не отставайте, нужно двигаться, иначе.... Он спрятал ребенка под шинель и снова поспешил вперед, буквально наугад прощупывая дорогу. Почти через два часа вдали мелькнули первые огоньки Калтука. Измученная, но счастливая женщина схватила за руку своего спасителя, только сказать ничего не могла от усталости и волнения. Уже на улице поселка случайная попутчица спросила: «Сынок, какая счастливая мать тебя родила? Как бы я хотела, чтобы и мои дети выросли такими великодушными». 
Дальше газета обращается уже к матери Алексея Сулимова. «Спасибо вам, Фекла Ивановна Кожина, за то, что воспитали такого парня. Спасибо и вам, отцы-командиры части, где служил Алексей. Вы сформировали настоящего советского человека и гражданина».

 

 

 

Эх, папа, папа!

И вот тема, которая перекликается с сегодняшним днем: увы, не все отцы помнят о своих обязательствах по воспитанию детей. Было так и в далеком 1963-м. «Отец, отзовись!» называется заметка, основанием которой послужило письмо дочери Гали к заблудшему папаше. Письмо пришло в адрес Ангарской лесоперерабатывающей базы, т.е. по последнему месту работы отца девочки. Поскольку самого работника руководство базы не нашло, зов ребенка передали в газету. Из Брянской области дети разыскивают отца, мастера Братского леспромхоза Петра Федоровича Ярковского. «Здравствуй, папа! С приветом к тебе Галя, Петя и Ваня. Поздравляем тебя с наступившим 1963 годом. 
Папа, ты спрашиваешь, как мы живем. Живем мы очень хорошо и, когда ты прислал письмо, мы очень обрадовались. Все мы ходим в школу и учимся не хуже детей с отцами. Я в седьмом классе учусь на «5» и «4», Ваня ходит в пятый класс, Петя - в третий, у них успехи средние, но двоек нет. Папа, ты пишешь, что забыл, когда мой день рождения, он первого октября. Про себя пишешь, что живешь хорошо, но неужели тебе нас не жаль? Разве ты не можешь прислать нам хотя бы 10 рублей? Учиться без помощи отца очень трудно. Ты вот высказываешь обиду, что мама подала на тебя исполнительный лист, а как ей быть? 
Пишешь ты нам все реже и реже. Я тебе в прошлом году три письма посылала, но ответа на них не пришло. Эх, папа, папа! А еще пишешь, что наша мама плохая. Но ведь она нас не бросила. Она нас учит, обувает, одевает, а ты?».
Дальше заметку о блудном отце продолжает автор от редакции. «Перед нами фотография детей П.Ф. Ярковского, на ней два аккуратно подстриженных мальчика в черных костюмчиках и девочка в светлом платьице со старательно заплетенными косичками. Три пары умных и немного грустных детских глаз, глядя в которые чувствуешь себя виноватым за их отца, а что же он сам? Похоже, глаза детей не тревожат Петра Федоровича. Судя по письму дочери, он уже больше года не поддерживает связь с детьми, не высылает денег на их содержание. Даже не помнит, когда день рождения старшей дочери, зато возмущается, что дети покушаются на его финансы и хотят подать в суд на взыскание алиментов. 
Переехав из поселка Порожский в Тарму, Яровский забыл сообщить семье о новом месте жительства. Они же пишут: «Отзовись!». Не знаем, станет ли стыдно Петру Ярковскому, когда он прочитает это письмо. А если до него не дойдет номер газеты с просьбой детей, пусть люди, живущие рядом с П.Ф. Ярковским, доведут до сознания этого человека, что он потерял чувство любви к самому главному – своим детям». 

 

Беглых отцов — к ответу!

Буквально через несколько номеров «Красное знамя» продолжает тему, ссылаясь на то, что в редакцию очень часто поступают письма из разных концов страны с просьбой отыскать отцов – неплательщиков алиментов. В этой связи начальник паспортного отдела Братской милиции Г. Казак выступает с публикацией о том, что в городе немало случаев, когда отделы кадров на предприятиях принимают на работу лиц без прописки, с просроченными паспортами или вообще без документов. А это удобная лазейка для тех, кто ищет способ уйти от своих обязательств по алиментам. 
В итоге работа по поиску алиментщиков ложится на плечи сотрудников паспортных столов. В 1962-м разыскано и привлечено к ответственности 150 беглых отцов. Один из примеров поиска приводит газета. Е.А. Приолус из Новосибирска неоднократно обращалась к прокурору Братска, в нарсуд, Шаманский леспромхоз, чтобы помогли взыскать алименты с супруга И.С. Приолуса, но ситуация не меняется. Бухгалтерия предприятия только после напоминания женщины делает переводы алиментов. Иногда семья ждет их по полгода. А как же дети?

 

Не ходи в кино - ходи в садик 

Газете той поры вообще до всего было дело. Вот «Знаменка» поднимает вопрос отношения родителей к воспитателям детских садов. Да в каком тоне: инспектор по детским садам гороно Г. Жирина пишет: «Пусть газета подействует на родителей детей комбината № 1 Голубцову и Иванову. Эти женщины и им подобные прежде чем забрать детей из комбината, обойдут все магазины, устроят домашние дела, даже в кино успеют сходить. Про детей вспомнят только к девяти часам, когда учреждение вообще-то работает до семи. Эти товарищи отказываются понимать, что в детских садах работают такие же люди, у которых свои семьи и которым нужно время на отдых. 
Нашим отделом также выявлены случаи с неработающими матерями. Так, Ведерникова, Стаселько, Терпугова, Ульянова, Матвеева не занимаются трудовой деятельностью, а дети их посещают детский сад № 22. И это при том, что детские учреждения перегружены в полтора раза. На просьбы принести справки с места работы эти женщины под разным предлогом отказываются и обманом продолжают водить детей. Пришлось на прошлой неделе собирать родительский комитет в детском саду. Материалы переданы женсовету. Пусть общественность разберется с поведением несознательных граждан».

 

 

 

Когда дети были добрее

Может, потому ребятишки эпохи шестидесятых росли отзывчивыми, трудолюбивыми, внимательными, что забота об их воспитании, развитии была всесторонней. Глядишь, кто-нибудь из заметки 63 года узнает самого себя в юные годы. «Добротой и вниманием славятся пионеры пос. Сухой. Недавно они заменили заболевшего почтальона поселка. Причем, ребята не только разносили корреспонденцию, но и развернули среди населения подписку на газеты и журналы. 
Сегодня стало известно о новых поступках этих ребят. Пенсионерка Полина Велишевская сообщила, что тимуровцы помогают ей по дому. Женщина благодарит Любу Череднюк, Сережу Романова, Галю Домашних, Толю Кочнева, Люду Свиридову и их учительницу Любовь Александровну Тимуш за то, что школьники заняты полезными делами и растут настоящими людьми».
А вот такой случай, и тоже из номера газеты. По собственной инициативе пионеры пятого класса школы № 3 организовали во дворе концерт. Вынесли из своих квартир стулья, собрали взрослых и сделали им творческий подарок. 

 

 

Над морем летит пионерская «Чайка»

Приятно читать репортаж с открытия пионерского лагеря «Чайка», знакомого не одному поколению братчан. Оказывается, лагерь назван так в честь позывного первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, которая накануне покорила Вселенную. Поэтому в лагере быстро перед открытием была оформлена аллея космонавтов. В самом пионерском городке ребят ждали теннисный корт, футбольное поле с трибунами для болельщиков, городошная и гимнастическая площадки. Из расчета, что вот-вот воды Братского моря подойдут к «Чайке», здесь сооружена чаша для открытого бассейна с вышкой для прыжков. У лагеря свой песчаный пляж. Все это совсем скоро освоят дети.
И вот открытие первой смены. По аллее космонавтов в парадной форме с горном и барабаном строем идет пионерская дружина, возглавляемая Володей Козловским. Поднять флаг в честь открытия первой смены «Чайки» доверено Оле Трофимовой. 
В этот радостный и важный день вместе с ребятами - заместитель секретаря комитета ВЛКСМ строящегося ЛПК Михаил Валиулин, секретарь горкома партии П.А. Пономарев, председатель объединенного постройкома И.Г. Лямин, председатель городского совета пионерской организации А.П. Соболева. От имени 340 пионеров начальник лагеря В. Хоменко благодарит строителей, поименно называя бригадиров маляров, плиточников, электриков. 
Дальше у ребят из «Чайки» будет увлекательная смена с экспедициями, каждый отряд будет носить имя космонавта. Слеты, встречи со знатными горожанами, концерты – все это будет радовать и развивать маленьких на тот момент братчан.


Алла ТИРСКИХ
(Продолжение следует…)



Категория: ВРЕМЯ, НАЗАД! | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .