29.06.2017   10:51
ЗА ЖИТЕЛЕЙ ВИХОРЕВКИ ВСТУПИЛСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПРИАНГАРЬЕ

Валерий Лукин направил обращение в защиту прав жителей Вихоревки в Верховный суд.

 

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева в защиту прав жителей Вихоревки Братского района по поводу рассмотрения апелляции по делу отстранённого от должности мэра города Геннадий Пуляева. Документ размещён на сайте Верховного суда 27 июня, сообщает ircity.ru.
Как уточняет в обращении омбудсмен, многие жители региона следят за судебным конфликтом между губернатором Сергеем Левченко и отрешённым от должности главой Вихоревки Геннадием Пуляевым. По словам Лукина, плохое управление Пуляева привело к крупномасштабному нарушению прав и свобод жителей города.
«Город замерзал, люди были на грани выживания, и избежать страшных последствий удалось только благодаря вмешательству в ситуацию областных и федеральных органов госвласти, а также, как бы это ни звучало нелепо, благодаря наступлению весны. Обращения в мой адрес не просто с указанием недостатков работы местных властей в Вихоревке, руководство которыми осуществлял Пуляев, а с криками о помощи, свидетельствуют о том, что принятые им решения, совершённые действия, а также дальнейшее бездействие, когда теплоснабжение города было фактически остановлено, нарушают права большого числа жителей города Вихоревка, проживающих в суровых климатических условиях», - отмечает Лукин в обращении.
Лукин считает, что отстранение Пуляева является своевременным, поскольку нельзя допускать повторение ситуации зимой 2017–2018 годов, и просит принять справедливое решение в разрешении спора губернатором и отрешённым главой муниципального образования. По возможности, он просит считать своё обращение в качестве доказательства по рассматриваемому в Верховном суде делу.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .