29.06.2016   14:00
ЖИТЕЛИ ИРКТСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТКАПИТАЛ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В Иркутской области более 1,5 тысяч семей с детьми-инвалидами могут потратить материнский капитал на реабилитацию. 

 

В Иркутской области более 1,5 тыс. семей с детьми-инвалидами могут потратить часть федерального материнского капитала на их реабилитацию: на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество. Об этом 28 июня 2016 года сообщает Байкал-Инфо со ссылкой на первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Алексея Макарова.
Алексей Макаров подчеркнул, что средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. Родители должны получить в учреждении медико-социальной экспертизы рекомендации в индивидуальную программу о необходимых ребенку средствах реабилитации и услуг.
Первый заместитель министра отметил, что, средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, санаторно-курортное лечение, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем, предоставляемых инвалиду за счет федерального бюджета. Кроме того, индивидуальная программа реабилитации, в которую внесено ТСР, должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.
- Перечень, утвержденный правительством РФ, содержит 47 наименований технических средств, приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинских изделий, тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенических приспособлений, средств коммуникации, адаптированных для инвалидов. Предусмотренные перечнем товары и средства позволят детям-инвалидам с основными ограничениями жизнедеятельности по слуху, по зрению, а также вследствие нарушений опорно-двигательного аппарата и иных заболеваний улучшить качество жизни. Применение технических средств и специальных санитарно-гигиенических приспособлений, включенных в перечень, помогут облегчить родителям уход за ребенком-инвалидом, - пояснил замминистра.
После приобретения товара необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата. 
В Иркутской области живёт 12506 детей с ограниченными возможностями.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .