27.10.2016   10:01
ЖИТЕЛИ ПРИАНГАРЬЯ ГАДАЮТ, ЧТОЖЕ ОНИ ВИДЕЛИ: МЕТЕОРИТ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ. ВИДЕО

Жителей Приангарья и Бурятии взбудоражило видео неизвестного летающего объекта в ночном небе, своими эмоциями люди начали делиться в социальных сетях.

 

22 октября около восьми вечера вблизи озера Байкал сотрудники Астрономической обсерватории ИГУ зафиксировали яркий болид. Об этом сообщил руководитель Иркутского планетария Сергей Язев в своем блоге со ссылкой на научного сотрудника обсерватории Кирилла Иванова.
Болид прошел не менее 500 км по очень пологой траектории, пока, судя по всему, остаток метеорного тела не рухнул в Байкал вблизи западного берега. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное, сообщает irk.kp.ru.
Болид заметили не только сотрудники обсерватории ИГУ, но и пользователи Интернет-форумов:
«Наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел секунд 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел»;
«Я его с Ангарска наблюдал. Летел он около 10 секунд, секунде на седьмой распался надвое. Одна часть сгорела быстро, вторая за дом залетела, как догорел не видел. Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым», - говорится в сообщениях на форумах.
Еще более невероятные подробности о падении небесного тела в Байкал сообщил иркутский астроном Сергей Язев: «Метеориты могут падать над Байкалом раз в несколько месяцев».
Оказалось, что метеорит, который пролетел над Иркутской областью был небольшим болидом размером в 10-30 см. Небесный объект ничем не угрожает жителям региона, так как атмосфера не пропускает такие камешки к планете. Рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .