02.12.2016   14:28
«ЖИВОЙ» ДАЛИ В БРАТСКЕ

В Братске открылась выставка работ самого Сальвадора Дали! «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Трилогия любви», «Кармен» - у братчан есть возможность познакомиться с шедеврами испанского живописца в Художественном выставочном зале.

 

 

С 28 ноября в Братске работает уникальная выставка. Из Санкт-Петербурга были доставлены подлинные работы Сальвадора Дали. Всего экспозиция включает в себя 61 графическую работу. Братчане и гости города смогут увидеть серии работ «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади», «Треуголка». 

 


Стоит отметить, что все работы выполнены в печатных техниках – литографии и ксилографии. Если коротко, то автор первоначально создает рисунок на печатной форме (дерево или камень), а после переносит эскиз на бумагу. Таким образом художник может получить необходимое количество оттисков. Каждый экземпляр обладает своим уникальным номером, который расположен в левом нижнем углу картины. После печатные формы уничтожаются, чтобы избежать подделок. 

 


- Вам, может быть, не обязательно должны понравиться эти работы, – рассказала заведующая Художественным выставочным залом Вера Козлова. – Но познакомиться с искусством великого Сальвадора Дали просто необходимо, ведь это уникальная возможность. 

 


На создание представленной в Братске коллекции ушло три года. Работы собирали по всему миру: и в частных коллекциях, и в галереях Европы и Америки. 
Выставка оригиналов работ Сальвадора Дали продлится до 15 января. Художественный выставочный зал расположен по адресу: ул. Комсомольская, 77. Время работы со вторника по воскресенье с 10 до 17 часов, понедельник – выходной день

Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .